Поцелуи, танцы и противочумный костюм. Как саратовцы играли с Якубовичем в капитал-шоу «Поле чудес» и что дарили ведущему

Оценить
Поцелуи, танцы и противочумный костюм. Как саратовцы играли с Якубовичем в капитал-шоу «Поле чудес» и что дарили ведущему
Портрет Леонида Якубовича, подаренный ему участником из Саратова. Кадр видео

В начале декабря стало известно, что популярное шоу «Поле чудес» закрывается. «Первый канал» объявил, что не стал продлевать контракт с телекомпанией «Вид», которая делала программу. Вместо «Поля чудес» на канале будет выходить «Наше поле чудес». Не переживайте, Леонид Якубович в качестве ведущего остается.

За почти 31 год существования капитал-шоу в нем успели поучаствовать россияне из разных регионов, в том числе и жители Саратовской области.

«Свободные новости» собрали выпуски с самыми яркими саратовскими участниками телеигры, первым ведущим которой в начале 90-х годов прошлого века был журналист Владислав Листьев.

2002 год: Поцелуй с Якубовичем

Жительница Энгельса Лариса Васильева в начале 2000-х стала участницей «Поле чудес» будучи в первой тройке игроков.

Ведущему шоу Леониду Якубовичу она подарила конфеты «Чернослив в шоколаде» с энгельсской кондитерской фабрики. Во время рассказа о подарках женщина так разволновалась, что ведущий решил её подбодрить.

«Зачем у вас так трясутся руки, объясните мне. Что вы в самом деле так нервничаете? Дайте поцелую», - сказал Якубович и успокоил участницу поцелуем.

За время программы женщина успела отгадать только одну букву в слове, но получила в подарок на память магнитофон.

2014 год: Шлем от «Турбины»

Жительница Балакова Марина Камьянова приехала на «Поле чудес» в ноябре 2014 года. Она выступала во второй тройке игроков и вышла из нее победительницей.

В эфире шоу она исполнила песню «Улыбнемся мы друг другу». Кроме того, жительница Балакова привезла в подарок ведущему Леониду Якубовичу шлем местного спидвейного клуба «Турбина», шарф с логотипом и банку меда.

Представительница Саратовской области выиграла второй тур, но в финал не попала.

«По телевизору проще смотреть, а в студии все равно немножко теряешься, забываешь вообще обо всем», - призналась женщина.

2015 год: Маленькая пенсия и песня про Лёнечку

Маленькая пенсия и песня про Лёнечку, 2015

В октябре 2015 года на шоу к Леониду Якубовичу приехала еще одна жительница Балакова, пенсионерка Клара Кожнева. Женщина поразила ведущего новостью о своей «огромной пенсии». Она призналась, что получает от государства 10 тысяч рублей. На вопрос Леонида Якубовича, кто является губернатором Саратовской области, Кожнева ответила: «Ой, Господи! Я даже говорить не буду!», чем вызвала смех в зрительном зале.

«У меня хор, дети войны все. В других областях всем дали по три тысячи к 9 мая. Я боюсь показать фигуру из трех пальцев, я сзади её покажу», - добавила участница шоу, но после просьбы Якубовича показала две фиги.

В подарок ведущему женщина привезла вязаную балаковскую мочалку с фамилией Якубович и перчатки с именем Лёня, а затем спела «банную» песню про Лёнечку со своим хором.

«Я просто поражен! 10 тысяч пенсия – стоит поет. За 10 тысяч!» - восхищался Якубович. Кларе Кожневой выпал сектор «Приз», и она хотела вместо приза взять 60 тысяч рублей, чтобы хватило на оплату дороги для всего хора из 10 человек. Леонид Якубович поразился её решению, и впервые за 25 лет существования программы нарушил правила: отдал балаковской пенсионерки и деньги, и приз из черного ящика – путешествие по Алтаю на двоих. Перед тем, как взять деньги, пенсионерка перекрестилась и сказала: «Ой, Господи, благослови». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От «Веселого ветра» до Yesterday
Самые яркие выступления саратовцев на шоу «Голос».

2017 год: Калач и гармошка от губернатора Радаева

Сразу два жителя Саратовской области приняли участие в программе «Поле чудес» в 2017 году. Выпуск шоу вышел на «Первом канале» 3 февраля. В первом туре участвовала художник из Балакова Галина Прожевская, во втором – заслуженный артист РФ, певец Андрей Берестенко из Саратова.

Представителям региона не удалось выйти в финал, но они подарили ведущему музыкальные подарки, спев песни под фонограмму. Кроме того, Прожевская подарила Якубовичу книги со своими иллюстрациями, а Андрей Берестенко презентовал ведущему капитал-шоу саратовскую гармонику и калач.

«От губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева. Леонид Аркадьевич, приезжайте, мы вам напечем еще, и напоем еще под вот эту вот гармошку», - заявил саратовец. 

2017 год: Якубович вспоминает о полетах над Энгельсом

Ирина Фризан из Энгельса стала участницей майского выпуска в 2017 году. На «Поле чудес» она рассказала ведущему о родном городе, назвав Энгельс самым тихим, уютным, прекрасным и чистым городком на всем свете. В ответ Леонид Якубович поделился с ней воспоминаниями о городе.

«Я абсолютно с вами согласен, если бы не легкая грусть, которая каждый раз проникает мне в сердце, когда мне говорят про город Энгельс. Когда-то давным-давно, я летал над Энгельсом, и видел сколько там стояло самолетов, которые должны были порезать на куски», - рассказал ведущий.

Участница подарила ведущему статуэтку богини правосудия – Фемиды, возможно потому, что работает юристом. Также женщина вручила Якубовичу торт, который испекла сама. Жительница Саратовской области отгадала слово полностью и попала в финал, где попыталась выиграть автомобиль, но выбрала не тот ключ. Победителем она не стала, но увезла подарок на память о программе – блендер.

2017 год: «Денежной яблоко» для Якубовича

В выпуске программы от 9 июня 2017 года приняла участие жительница Балакова Нина Типаева.

Она подарила Леониду Якубовичу сувенир - «денежное яблоко» ручной работы.

Женщина угадала только одну букву. Финалисткой она не стала, зато получила подарок, как и все игроки первой тройки – пылесос и кружку.

2017 год: Житель Балтая выиграл Lada Granta 

А житель села Царевщина Балтайского района Саратовской области Сергей Романов выиграл на «Поле чудес» автомобиль. Шоу вышло в эфир в конце июня 2017 года.

Мужчина был в третьей тройке игроков, которым нужно было отгадать, как описывается игра на гуслях в тексте «Слова о полку Игореве». Романову выпал на барабане «сектор ключ». Мужчине предстояло правильно подобрать ключи от автомобиля из нескольких предложенных, и он справился. Житель Балтая получил новую Lada Granta белого цвета.

Вместе с ним на съемки телепередачи приехал и балтайский народный коллектив «Ложкари» с номером «Барыня». Романов подарил ведущему корзину с продуктами собственного производства, среди которых была и домашняя колбаса. Её Якубович решил попробовать сразу, прямо в студии.

2018 год: Культурный десант из Хвалынска

Петр Дежуров из Хвалынска Саратовской области приехал на «Поле чудес» в 2018 году. Выпуск программы показали 17 августа. Участник первой тройки игроков рассказал ведущему Леониду Якубовичу, что пришел на телепередачу будучи уже на пенсии. Ранее он трудился на должности начальника управления культуры Хвалынска. У мужчины семь детей, пять из которых – приемные.

В качестве музыкального подарка ведущему и гостям программы житель Саратовской области пригласил на передачу хвалынский вокальный коллектив «Ветер перемен». Восемь участниц (Настя Казарина, Влада Сахнова, Татьяна Спирина, Алена Платонова, Алина Ягудина, Аня Кошелева, Катя Ярчук и Виолетта Ганджумян) старшей группы народного детского вокального ансамбля исполнили песню о родине – «Хвалынская душа». Дежуров подарил Якубовичу картину хвалынского художника-карикатуриста Александра Дьякова, который изобразил ведущего телешоу верхом на белом коне в красных яблоках. 

За три угаданные буквы участнику вынесли две шкатулки, одна из которых была с деньгами. Хвалынский пенсионер достал из неё пять тысяч рублей. Позже мужчина отгадал всё слово и стал финалистом, но не выиграл.

2020 год: Соленая рыба и противочумной костюм 

Жительница Балашова Светлана Аллилуева приняла участие в «Поле чудес» летом 2020 года в период пандемии. Женщина рассказала ведущему, что работает предпринимателем, а в прошлом - играла в театре.

В подарок для музея «Поле чудес» участница привезла противочумный защитный костюм производства «Балтекс», Якубович по традиции примерил его. Также жительница Саратовской области подарила ведущему соленую рыбу от своего отца.

В игре на тему каш участница из Саратовской области долго не могла назвать последнюю правильную букву в слове, чем очень удивила Леонида Якубовича. С нескольких попыток Аллилуева всё же отгадала слово полностью и стала финалисткой.

«Господи, Боже мой! Вот сумасшедший дом!» - прокомментировал долгие раздумья участницы ведущий.

В финале за три правильных ответа жительница Балашова получила шкатулки и удачно выбрала ту из них, где лежали деньги. Однако последнюю букву уже в финальном слове она так и не отгадала.

Как позже рассказала Аллилуева в интервью «Новостям Балашова», из-за волнения во время съемок передачи она говорила первое, что придет в голову.

«У меня как будто из головы вылетели все буквы. Как будто я вообще не знала наш алфавит», - вспоминает участница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Почти как рай»
Новости из Саратова, которые попали в «Вечерний Ургант».