Сокуров назвал доносом просьбу властей Чечни проверить его спор с Путиным

Оценить

Режиссер Александр Сокуров назвал доносом просьбу властей Чечни проверить его слова в споре с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сегодня, 11 декабря, он рассказал изданию «Подъем».

«Ну, конечно, это донос! А разве это первый раз со стороны чеченских политиков, если они политики? Разве я первый, кого пытаются уничтожить, убрать? Я не первый и, видимо, не последний. Ну что делать? Такая реальность. Такое место в России есть», — заявил Сокуров.

Сокуров посоветовал чеченским руководителям направлять свои претензии лично главе РФ. Он подчеркнул, что не будет просить Путина о личной встрече, однако не откажется, если тот предложит: «Если у него будет желание встретиться поговорить, то я возражать и устраняться, конечно, не буду».

  • Широкий резонанс в СМИ вызвал небольшой спор между президентом России Владимиром Путиным и режиссером Александром Сокуровым во время онлайн-встречи главы государства с членами Совета по правам человека. В ходе обсуждения различных вопросов Сокуров предложил Путину подумать над тем, чтобы «отпустить всех», кто больше не хочет быть в составе России. В Кремле исключили возможность ареста режиссёра после его полемики с президентом из-за Северного Кавказа и будущего России.