Саратовцам предложили выбрать место для будущего аквапарка

Оценить

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить с жителями Саратова расположение будущего аквапарка. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает пресс-служба мэрии.

Чиновники предложили саратовцам поучаствовать в опросе и выбрать одну из предложенных локаций: микрорайон «Звезда» на землях НИИ Юго-Востока, микрорайон «Авиатор» на территории бывшего авиационного завода и район объездной дороги в Волжском районе.

На момент публикации в опросе приняли участие около тысячи человек. С небольшим отрывом (39%) лидировал микрорайон «Звезда».

  • Идея нового городского парка под условным названием «Швамбрания» была представлена в феврале 2015 года на презентации новых проектов развития городского пространства. Присутствовавшая на мероприятии депутат Госдумы Ольга Баталина, которая курировала проект, рассказала, что разработчики концепции подчеркнут колорит и уникальность Саратова, учтя мнения жителей, высказанные в ходе социологических опросов. Концепцию парка было предложено создать на основе произведений уроженца Энгельса, писателя Льва Кассиля.
  • Новый парк намерены были создать на землях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, и весной 2016 года запланировали там массовую высадку первых деревьев. Летом того же года саратовские общественники проверили исполнение данной идеи. По словам главы общественного движения «Жить здесь», Александра Ермишина, идея высадки деревьев на бывших полях НИИ была хорошей, но ее реализация - «фуфло», так как высаженные весной саженцы не поливали все лето и они практически полностью засохли.
  • Позже, в декабре 2017 года, спикер Госдумы Вячеслав Володин вернулся к идее разработки парка «Швамбрания». Он анонсировал проект, согласно которому парк займет 30 гектаров и будет создан в рамках комплексной застройки большого микрорайона на землях НИИ Юго-Востока. «Швамбрания», по мнению главы нижней палаты парламента РФ, «будет и украшением, и возможностью отдыха для детей и горожан».