Предсказания Немцова: Главная угроза России – это вымирающая страна

Оценить

Оппозиционный политик Борис Немцов предрек будущее России в одном из своих выступлений. Отрывок выступления был опубликован на YouTube-канале «Ходорковский.Life».

Немцов считал, что путинизм в России более либеральная стратегия диктаторства, которая ограничивает только политические свободы, в отличии от коммунизма, который ограничивал саму свободу человека.

«Ты не можешь претендовать на власть. Мы тебя не пустим. Второе: ты не можешь получать информацию правдивую. Мы будем тебе врать про геноцид осетин, и ты должен в это верить», - сказал политик.

Оппозиционер отметил, что если итогом политики Путина будет запрет на въезд миллиону чиновников, которые Путина любят не потому, что им нравится его идеология, а потому что можно воровать, брать взятки и отдыхать на Лазурном берегу, то это станет концом путинизма.   

В то же время он подчеркнул, что фраза, которую чаще всего употребляют Владимир Путин и Дмитрий Медведев: «Россия встает с колен». Слова, как предположил оппозиционер, заимствованы со времен третьего рейха.

«Мне вот все время казалось, что «Россия встает с колен», это значит что в России нет бедных, в России хорошее здравоохранение, в России, наконец, начинают строить дороги (…) Россия встает с колен – это значит, что у нас ниже коррупция, что у нас нет дедовщины в армии, что у нас армия профессиональная. Что нас начинают не бояться, а уважать в мире. Мне казалось вот это «Россия встает с колен», а для Путина «Россия встает с колен» - это значит, что Россия оккупирует соседние территории. Вот такая традиция, что надо все вокруг захватывать, даже если тебе и не надо это», - сказал Немцов.   

Он подчеркнул, что аннексию Абхазии и Осетии не поддержали ни Китай, ни Казахстан, ни Азербайджан, несмотря на то, что Россия их об этом просила.

Отсюда, как заметил политик, выходит еще одна из главных проблем страны – мусульманский или исламский фактор. Немцов напомнил, что после трагедии на Дубровке был закрыт телеканал НТВ, а после Беслана, Путин отменил губернаторские выборы.

«Оппозиция в стране уничтожалась и свобода слова под предлогом борьбы с терроризмом. Оппозиционные организации были приняты экстремистскими, а их деятельность – содействующая террористам. Таким образом, используя мусульманский фактор и Кавказ, он (президент России Владимир Путин) установил в стране авторитарный режим», - сказал Немцов, отметив, что Украина в этом плане более склона к демократии, чем Россия.

Немцов считал, что если деньги из Москвы на Кавказ перестанут поступать, «удержать этих людей будет невозможно».

Однако для Путина главным врагом остается Америка. Хотя, по мнению Немцова, российская власть осознает то, что США не враг, но «надо как-то консолидировать нацию, врага иметь какого-нибудь, чтобы объединиться». Оппозиционер назвал это одной из главных политических ошибок – непонимание в чем главная угроза.

«А главная угроза России – это вымирающая страна, население сокращается при огромных просторах. Низкая продолжительность жизни, высокая коррупция, сильная зависимость от нефти и газа, кризис пенсионной системы, кризис вооруженных сил. Вот эти все угрозы они таковыми не считают», - считал Немцов.

Оппозиционер также отметил, что если в мире будут энергосбережение, новые технологии, будут падать цены, то режим Путина развалится, так как он не адаптирован к кризису.

«Если эти пункты будут реализованы, то в течение пяти лет произойдет крушение цен на нефть. Не снижение, а крушение цен на нефть. Режим Путина – он очень коррумпированный и очень неэффективный.  Для того чтобы он не стал банкротом, нефть должна быть дороже 60 долларов. Если нефть дороже 60 долларов – режим существует, если нефть дешевле 60 долларов, что, кстати, большая цена, на самом деле, то режим становится банкротом. И вот этот сценарий, когда не будет хватать денег, чтобы давать деньги осетинам, давать деньги абхазам, давать деньги военным, давать деньги чекистам, давать деньги пенсионерам. Этот сценарий может привезти к распаду», - сказал Немцов.