В Доме кино отметили годовщину со дня рождения Андрея Тарковского

Оценить
В Доме кино отметили годовщину со дня рождения Андрея Тарковского
Фото Андрей Сергеев
Молодежный театр «На грани» поставил спектакль об Андрее Тарковском по поэме Айрата Бик-Булатова. В постановке участвовал и сам автор.

В субботу, 5 апреля, в Доме кино молодежный экспериментальный театр «На грани» показал спектакль «Тарковский» по одноименной поэме казанского писателя Айрата Бик-Булатова. Сам автор не только присутствовал на сцене, но и играл на сцене наряду с другими актерами. Спектакль был показан в честь годовщины со дня рождения режиссера, который появился на свет 4 апреля 1932 года.

В перерыве между спектаклем и показом фильма «Иваново детство» Бик-Булатов читал свои стихи и рассказывал о произведении и спектакле.

«Я схватил какой-то ритм внутри себя и мне оказалось комфортно с ним жить, проговаривать какие-то важные вещи. Это странная волна, тяжелая: ведь Тарковские были интровертными людьми, но при этом, творя, как-то умели выносить все на публику и оставаться оголенными. У меня у самого такая же история. Не знаю, смог ли бы я дружить с ними по-человечески, но в их пространстве и языке мне хорошо. Наверное, это мое заблуждение, ведь как-то эту поэму показывали другу Тарковского – профессору Паоле Волковой – хоть произведение ей и понравилось, но она сказала, что это скорее не про Тарковского, а про Бик-Булатова.

Что касается спектакля, то удивительно, что он живет: он тяжело рождался, но существует уже четыре или пять лет. Притом, с разным составом, который меняется каждый раз, как и рисунок. В этот раз было несколько дебютов, которые стали для меня открытиями», - рассказал автор корреспонденту ИА «Свободные новости».

Напомним, что неделю назад в том же помещении МЭТ «На грани» представил в рамках проекта «Театр + кино» новый спектакль «Пейзаж» по Гарольду Пинтеру. «Тарковский» стал продолжением сотрудничества театра с Домом кино.