Госдума разрешила полицейским вскрывать машины и проникать в квартиры

Оценить

В Госдуме одобрили поправки в законодательство, расширяющие полномочия полиции. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает ТАСС.

Вскрывать автомобили полицейские смогут для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках и ЧС, а также для задержания подозреваемых и обвиняемых в преступлениях.

Также полицейские получили право вскрывать автомобили, если у них есть основания полагать, что нарушитель находится в машине пьяным или в транспортном средстве размещены предметы, изъятые из гражданского оборота.

Полиция теперь может оцеплять территории, жилые помещения и строения и в их границах проводить личный осмотр граждан, их вещей, а также автомобилей. Если человек откажется от осмотра, то полицейский может не пускать его на оцепленную территорию или не выпускать из нее.

Помимо этого, граждан смогут досматривать при наличии оснований полагать, что они скрывают похищенные предметы (а не только из-за возможного наличия оружия и наркотиков). Силовики также получили право не представляться лицу, когда оно совершает преступление.

Полицейским предоставили возможность проникать в жилые и иные помещения, земельные участки для задержания граждан, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него.