Губернатор Радаев назвал Новобурасский район райским местом

Оценить
Губернатор Радаев назвал Новобурасский район райским местом
Фото Денис Юлин
По мнению Валерия Радаева, в этом районе «прошел 100 метров - уже спортсмен».

В Новобурасском районе могут возникнуть проблемы со сдачей норм ГТО. Сегодня, 4 апреля, на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при губернаторе области с таким заявлением выступил тренер МОУДОД ДЮСШ районного поселка Новые Бурасы Валерий Кирсанов.

Он, в частности, попросил губернатора обратить внимание на Новобурасский район, отметив, что почти все спортивные учреждения в районе не функционируют, даже детский лагерь. 

«Доходы в районе не такие большие, чтобы покупать путевки и ехать куда-то еще. Нет и больших производств, чтобы привлечь их в качестве спонсора для ремонта. Если есть возможность, обратите на нас, пожалуйста, внимание, мы будем очень благодарны. Нам ФОК вроде бы пообещали, был разговор, чтобы начать его строительство в 2014 году, но потом его замяли. У нас есть кадры, у нас есть дети, потенциал огромный - у нас есть все, чтобы спорт развивать. Но спортивные школы у нас занимаются на базе обычных школ. Спортивный комплекс закрылся лет 7-8 назад на ремонт, лагерь тоже закрыли...», - отметил Кирсанов.

«Мы не говорим, что вы должны сравниться с Балаковским районом. У вас есть преимущество перед Балаково - у них такого рая, как у вас, нет. У вас есть Кудеярова пещера, а у них - волшебная гора, фосфогипс называется. Вот, понимаете, это две больших разницы. В вашем замечательном Новобурасском районе прошел 100 метров - уже спортсмен, уже оздоровился. Понятно, что все, о чем вы говорите, надо помочь восстановить. Это однозначно. Вы должны позиции там не сдавать. В здоровом теле - здоровый дух», - ответил губернатор Валерий Радаев.