«Для эффективного формирования общественного мнения нужен моральный авторитет». Как Вячеслав Володин покоряет Telegram

Оценить
«Для эффективного формирования общественного мнения нужен моральный авторитет». Как Вячеслав Володин покоряет Telegram
Фото duma.gov.ru
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин запустил в своем Telegram-канале опрос о причинах распада СССР.

Кстати, в одном из первых своих выступлений перед новым составом Думы он обещал провести парламентское расследование о причинах кончины Советского Союза. Володин пишет в том же ключе, что и Владимир Путин, некогда назвавший распад Союза «величайшей геополитической катастрофой».

«30 лет назад распался СССР.

Это трагедия для всех нас: все, что защищали, строили и создавали на протяжении предыдущего времени, разрушилось.

До сегодняшнего дня много разных мнений высказывается на этот счёт. Как вы считаете, какие причины распада СССР?

  • Слабое руководство страны
  • Предательство партийных элит
  • Пустые полки в магазинах
  • Отсутствие конкуренции в политике – монополия на власть одной партии (КПСС)
  • Иностранное вмешательство»

Участие в опросе приняли 92344 человек. Полных результатов опроса нет, но на момент, когда в голосовании приняли участие более 29 тысяч человек, итоги были таковы: 11 процентов выбрали вариант «слабое руководство страны», 56 – «предательство партийных элит», 2 – «пустые полки в магазинах», 10 – «отсутствие конкуренции в политике – монополия на власть одной партии (КПСС)» и 21 процент – «иностранное вмешательство». То есть примерно те результаты, которые и ждал увидеть спикер.

Это не первая крупная акция Вячеслава Володина в Telegram. 24 ноября спикер опубликовал пост о QR-кодах. Упомянув «письмо одиннадцати врачей», которое, по мнению экспертов, является продуктом пиар-технологий, Володин обратился к своим читателям: «Что касается вызвавших общественный резонанс законопроектов о QR-кодах.

Они направлены в рассылку до 14 декабря ― в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации.

Важно их всесторонне обсудить – они касаются людей.

У граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения.

В завершение. Нам важно выработать те решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан. Об этом говорил наш Президент Владимир Путин.

Каким будет решение – покажут итоги обсуждения и позиция депутатов, которую они займут по этому вопросу.

Обратная связь нам важна, без этого парламент работать не может.

Кстати, в том числе по этой причине принял решение открыть комментарии».

И, как иногда пишут в интернете, – портал в ад. На сегодняшний день получено 719 786 комментариев. И столь активное обсуждение вынудило спикера вернуться к теме. 27 ноября он пишет: «Суббота и воскресенье – время, когда появляется единственная возможность отвлечься от ежедневной рутины. За прошедшие 3 дня получил от вас огромное количество сообщений, где вы высказываете свое мнение по поводу внесённых Правительством в Госдуму законопроектов о QR-кодах.

Не ожидал, что их будет так много.

Очевидно, одному с таким объёмом справиться не получится.

Постараюсь организовать эту работу, чтобы ознакомиться со всеми комментариями, прозвучавшими от вас за это время.

Для нас важно, чтобы все конструктивные предложения были изучены и учтены». 

Первый результат столь массового наплыва комментаторов в том, что Telegram-канал Володина возглавил рейтинг политических ресурсов. В тройку лидеров также вошли каналы главы Чечни Рамзана Кадырова и пресс-секретаря МИД Марии Захаровой.

Второй результат – негативный. Физик Сергей Шпилькин, известный своими исследованиями масштабов вероятных фальсификаций на выборах в России, на своей странице в Facebook опубликовал короткий отчет об анализе комментариев к резонансному посту в Telegram Володина о QR-кодах.

«Общий тон комментариев явно антиваксерский, – замечает Шпилькин. – Видно, что народ внезапно озаботился ценностями свободы и законности. Главные ругательные слова – принудительный, сегрегация и фашизм. Много комментариев с утверждением субъектности («мы не боты»)». В число наиболее употребляемых слов вошли «код» (36,56%), «против» (36,08%), «человек» (29,54%), а также «право» (13,46%), «народ» (11,55%), «принудительный» (8,06%), «закон» (7,76%) и «конституция» (7,12%). 

Эксперты по-разному оценили и пост Володина, и сотни тысяч комментариев. Многие увидели в этом еще один из фрагментов политической борьбы Володина с администрацией президента. Практически все эксперты признают, что высокое число комментариев – результат деятельности ботов, непонятно, правда, чьих – сторонников вакцинации или ее противников. Депутат Евгений Попов даже объявил, что обратится к Павлу Дурову с просьбой проверить «ботатизацию» комментариев. Но не исключено, что накрутка была инициативой сторонников самого спикера. Появилась информация, что МВД будет проверить комментарии на предмет ложной информации, угрожающей жизни и здоровью граждан.

В итоге сам Володин оказался в двусмысленной ситуации. На 16 декабря назначено слушание законопроектов. Станут они законами, и сотни тысяч людей обращавшихся к спикеру, сочтут, что их обманули. Правда, сам председатель Думы может сослаться на мнение региональных парламентов, которые законопроекты послушно поддержали. Будут законы отклонены, и Володин получает сомнительную репутацию одного из лидеров антиваксеров.

Сама же «Единая Россия» решительно отправилась на борьбу за вакцинацию. На недавнем съезде ЕР председатель партии Дмитрий Медведев напутствовал однопартийцев: «На наших депутатов, волонтерский актив ложится дополнительная задача – донести до максимально большого количества людей информацию о важности вакцинации».

Но, видимо, не доверяя агитаторским и интеллектуальным способностям депутатов, для них составили методичку – десять ответов на десять аргументов противников вакцинации. Так, если собеседник пытается доказать, что QR-коды являются началом «цифрового концлагеря», единороссам предлагается напомнить ему о массовом непринятии введения ИНН.

В дискуссии с теми, кто говорит, что людей «чипируют вакциной», следует быть максимально резким:

«Кому лично вы нужны, чтобы вас контролировать? Какой интерес представляет ваша дача или отношения с детьми. Пентагону это интересно, вашему губернатору или Брюсселю?» – приводится вариант ответа.

Политолог Дмитрий Михайличенко назвал поход в народ агитаторов из ЕР «Медвежьей услугой». «Если «Единороссы» реально всем фронтом пойдут в народ с такими тезисами – уровень недоверия вакцинации и QR-кодам значительно увеличится. Для эффективного формирования общественного мнения нужен моральный авторитет: у «Единой России» с этим очевидные сложности, поэтому такая услуга правительству может быть только медвежьей».

Авторы методички заодно недвусмысленно намекают, что было бы с противниками вакцинации в прежние времена: «при Сталине раскрыли бы заговор мракобесов и расстреляли бы в каждом регионе по разнарядке из центра определенное количество антиваксеров, при Хрущеве сослали бы в места не столь отдаленные как агентов империализма». Почему-то не написано, что Брежневе их бы отправили в психиатрические клиники лечить от вялотекущей шизофрении.

Впрочем, появились первые намеки, что может стать с противниками вакцинации в нынешние вегетарианские как бы времена. Пробные шары, так сказать.

«Если у силовиков есть доказательства получения антиваксерами денег из-за рубежа, нужно их предоставить и показать людям истинное лицо противников прививочной кампании» – депутат Госдумы Анатолий Вассерман

«За пределами нашего отечества есть такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы мы все постепенно повымирали и нашу землю можно было забрать. ...Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно, и вот эта активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите нашего населения, которая ведется на просторах интернета и в Telegram-каналах, тоже режиссируется из-за рубежа» – Митрополит Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ. 

Похоже, в полках «иностранных агентов» скоро будет пополнение.