Сюжеты

Облдума одобрила законопроект о QR-кодах. Как это было

Оценить

2 декабря в Саратовской областной думе одобрили федеральный законопроект о QR-кодах.

Накануне, 1 декабря, депутаты от КПРФ Александр Анидалов и Николай Бондаренко анонсировали прием граждан перед заседанием в облдуме. Вечером того же дня к Анидалову пришла полиция и предупредила о незаконности несогласованного массового мероприятия.

Однако люди все же собрались утром 2 декабря перед облдумой. Они пытали зайти в здание, но охрана их не пустила. К собравшимся вышел Анидалов и раздал им бланки для обращений к главе заксобрания Романову с требованием «принять меры по недопущению принятия Госдумой антиконституционных законопроектов».

Депутат-коммунист Николай Бондаренко пришел на заседание в тюремной робе с QR-кодом. И вывесил плакат «КПРФ — против QR-кодов!» Сергей Гладков из ЕР подписал на плакате ручкой «А Бондаренко — за».

В начале рассмотрения законопроекта глава Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Николай Бушуев рекомендовал облдуме одобрить законопроект.

Депутаты Зинаида Самсонова и Станислав Денисенко пытались уточнить подробности проекта (например, что делать переболевшим, которые не обращались к врачам, но имеют высокий уровень антител), но не получили ответов на свои вопросы.

Коммунисты Николай Бондаренко и Александр Анидалов настаивали на том, что законопроект ограничивает права граждан.