Член СПЧ: Пытки в учреждениях УФСИН практиковались «при попустительстве прокуратуры Саратовской области»

Оценить
Член СПЧ: Пытки в учреждениях УФСИН практиковались «при попустительстве прокуратуры Саратовской области»
Член СПЧ Андрей Бабушкин. Фото president-sovet.ru

Сегодня, 2 декабря, член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин перечислил ряду СМИ предварительные итоги проверки в саратовской ОТБ-1 УФСИН, в которой он принял участие с коллегами.

В частности, общественник побеседовал с корреспондентами «МК в Саратове». Он выразил уверенность в том, что ситуация с пытками в спецбольнице исправима, так как учреждение возглавил другой человек, а пытавших людей активистов перевели.

«Нам приходилось бывать в колониях, где все сотрудники заражены вирусом насилия и агрессии – ОТБ-1 к таким не относится», - заявил он.

Также Бабушкин поговорил с журналистами телеканала RTVi. Бабушкин рассказал, что вместе с членом СПЧ Евой Меркачевой они посетили все помещения туберкулезной больницы, которые хотели, встретились с заключенными и «получили в полном объеме ту информацию, которая была необходима для понимания ситуации». Он уточнил, что побеседовал со всеми осужденными, которые были в некоем списке СПЧ, а также с 10 людьми, которые сами выразили желание общаться.

«Мы сделали следующие выводы: Первое - в ОТБ-1 при попустительстве, а возможно, по инициативе руководства этого учреждения имели место пытки и вымогательства средств денежных у людей. Второе – такие же проблемы имели место в 13-й колонии, расположенной в городе Энгельсе, где работал целый конвейер по вымогательству денег у людей и по издевательству над ними. Третье – подобного рода проблема существует в нескольких учреждениях Саратовской области. Мы не готовы сказать, что это все учреждения УИС Саратовской области, но это значительное число учреждений. И мы видим, что между этими учреждениями существовал обмен опытом, обмен информацией – методы расправы и издевательств был очень похожи. Четвертое – всё это происходило при попустительстве и бездействии прокуратуры Саратовской области, сотрудники которой получали многочисленные сигналы о пытках и издевательствах, но никак на них не реагировали, либо реагировали формально. И последнее – сегодня эта практика прекращена, но прекращена ли раз и навсегда или на время проверки, мы сказать не можем. Проверка ведется серьезно, опрошены несколько сотен человек. Проверку ведут сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, что выгодно отличает ситуацию в Саратовской области от ситуации в Иркутской области, где такую же проверку по жалобам на пытки ведут сотрудники местного подразделения Следственного комитета. Но полностью меры, необходимые для предотвращения новых пыток и издевательств, к сожалению, не приняты. Мы видим, что многие из людей, на которых показывают как на тех, кто пытал, по-прежнему находятся в подразделениях и имеют контакты со своими потерпевшими, мы видим, что меры к тому, чтобы защитить права потерпевших, в частности, оказать им содействие в досрочном освобождении от наказания, пока что не предприняты. И мы видим, что, к сожалению, ряд сотрудников, которые запятнали себя сотрудничеством с беспредельщиками, по-прежнему, скажем так, продолжают свою работу».

Член СПЧ прокомментировал и данные основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина о том, что перед проверкой из ОТБ-1 в срочном порядке были вывезены 83 закюченных.

«Мы проверили эту информацию. Их оказалось не 83, а 62 или 63 человека. Из них было вывезено около 50 с небольшим человек, остальные по медицинским показаниям вывезены из колонии не были. Но я должен сказать, что среди них тех, с кем мы хотели пообщаться, кто был у нас в списке, не оказалось. Все, кто нам был необходим, они оказались в ОТБ-1».

Собеседник канала добавил, что завтра члены СПЧ посетят саратовский СИЗО-1, послезавтра – ИК №10, также встретятся с местными правозащитниками, родственниками заключенных и адвокатами. По итогам проверки они составят доклад для руководства ФСИН, совета и для уполномоченного по правам человека.

Это интервью прокомментировал в Telegram Владимир Осечкин. Он заявил, что «пыточный конвейер» в Саратовской области действовал под контролем сотрудников региональных УФСБ и УФСИН, а приказы о пытках могли поступать из Москвы.

«Я наблюдаю с тревогой за попыткой администрации президента РФ и силовиков с помощью членов СПЧ создать иллюзию «исключительности» ОТБ-1 в то время, как аналогичные пытки и изнасилования практиковались конвейерным методом в учреждениях ФСИН в Иркутске, Владимире, Омске, Красноярске и ряде других регионов РФ», - подчеркнул правозащитник, добавив, что с большим уважением относится к Бабушкину.

  • Недавно международный резонанс вызвала публикация видеоматериалов, запечатлевших систематические пытки и изнасилования заключенных в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области. Следственный комитет возбудил семь уголовных дел о противоправных действиях в отношении осужденных в Саратовской области. Затем стало известно еще минимум о 14 новых потерпевших, а затем правозащитники рассказали еще об одной жертве изнасилования «по наряду ФСИН», которую специально доставили в ОТБ-1 для пыток. Предполагается, что жертв насилия в больнице было более 200, на этой неделе генпрокурор РФ Игорь Краснов говорил уже о 12 возбужденных делах. Сенаторы разработали законопроект, вводящий в УК РФ отдельную статью о пытках.
  • При этом после проверок в учреждениях УФСИН следователи начали массово возбуждать и дела в отношении заключенных.
  • Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин резко раскритиковал решение президента РФ Владимира Путина, который переназначил прокурора Саратовской области Сергея Филипенко уже после того, как правозащитники начали сообщать в надзорный орган о пытках и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1. Правозащитник заметил, что сейчас власти пытаются свалить всю вину за выявленные преступления на саратовское УФСИН и областную прокуратуру. Осечкин заявлял, что ФСИН и ФСБ собрали на Филипенко компромат, и тот может быть переведен на работу в Ленинградскую область, несмотря на продление действующих полномочий. Недавно Сергей Филипенко успешно обжаловал решение Октябрьского районного суда Саратова о заключении под стражу информатора Gulagu.net Сергея Савельева.
  • Экс-начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева отправили под арест. Аналогичное решение приняли в отношении бывшего начальника учреждения Павла Гаценко.