В саратовской облдуме напомнили о фашизме и одобрили федеральный законопроект о QR-кодах

Оценить
В саратовской облдуме напомнили о фашизме и одобрили федеральный законопроект о QR-кодах
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко передает обращения граждан против законопроекта о QR-кодах. Фото Роман Козлов

В Саратовской областной думе одобрили федеральный законопроект о введении QR-кодов из-за распространения коронавируса. Большинство депутатов высказались за законопроект сегодня, 2 декабря, на заседании регионального парламента.

Депутат от «Единой России» Сергей Гладков во время обсуждения вопроса заявил, что у коммунистов стоит цель подорвать у граждан доверие к государству «ценой их жизней», так как фракция КПРФ выступает против QR-кодов. Он назвал их методы экстремистскими и призвал не превращать обычных людей в инструменты для достижения своих целей.

В свою очередь Евгений Ковалев («Единая Россия») удивился позиции коммунистов, так как многие из них привились, но не говорят об этом факте широкой публике.

Дмитрий Ханенко («Единая Россия») отметил, что QR-коды нужны только для быстрого получения информации о том, привит человек или нет, не нарушая закон о персональных данных.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко не понял, для чего в Саратовской области принимают федеральный законопроект.

«Мы не говорим, что QR-коды не нужны. Наша фракция не против вакцинации. У нас QR-коды уже проверяют, механизм работает. Для чего принимаем концепцию, если мы не понимаем то, как она будет функционировать?» - удивился Денисенко. По его словам, все это вызывает недоверие у населения.

Депутат Александр Удалов (фракция «ЕР») напомнил, что фашисты запрещали прививать славян. Из-за агрессивных противников вакцинации, по его словам, в стране и вводятся санитарные ограничения.

Глава фракции КПРФ в облдуме подчеркнул, что его партия не против вакцинации, а против насильных прививок. Он отметил, что если бы прививочную кампанию не насаждали через силу, то вакцинированных было бы намного больше.

«QR-коды — это не таблички, это аппарат насилия», - заявил Анидалов.

Депутат КПРФ Николай Бондаренко в свою очередь вышел к трибуне в тюремной робе и сказал, что так будут выглядеть все граждане РФ после принятия законопроекта о QR-кодах. По его словам, вводится сегрегация общества и принудительная вакцинация. Затем он передал «несколько тысяч» обращений председателю облдумы Александру Романову. Глава регпарламента предложил их для начала проработать фракции КПРФ. Он отметил, что готов помочь, если понадобится его помощь.

Депутат «Справедливой России — Патриоты — За правду» Зинаида Самсонова подчеркнула, что вводятся значительные ограничения для граждан.

«Это подтвердили и юристы. По факту человека обязывают иметь с собой медицинскую документацию. Но её наличие не влияет на здоровье людей. Может быть только негативное влияние. Мы считаем, что люди должны вакцинироваться, но им придется с собой постоянно носить паспорт и стоять в очередях на проверку. Могут последовать нервные срывы, это явно не польза для граждан. Что делать людям с антителами, которые переболели неофициально?» - сказала Самсонова.

Также она заявила о необходимости введения помощи для бизнеса, так как средние и крупные предприятия сильно закредитованы, и им грозит разорение в связи с новыми ограничениями. Самсонова выразила недовольство, что законопроект принимается наспех.

В конце обсуждения большинство депутатов одобрили федеральный законопроект.