Школа «Нового века» задолжала 11 миллионов рублей по налогу на имущество

Оценить

В Энгельсе школа «Нового века» задолжала в бюджет 11 миллионов рублей. Налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании с учебного заведения обязательных платежей. Соответствующая информация размещена в картотеке судебной инстанции.

По данным налоговиков, школа должна выплатить налог на имущество в сумме 10,5 миллиона рублей за 1, 2 и 3кварталы 2020 года. Пени из-за несвоевременной уплаты имущественного налога составляют 556,1 тысячу рублей.

Глава администрации Энгельсского района Алексей Стрельников подтвердил ИА «Свободные новости», что налоговая инспекция неоднократно выставляла школе требования об уплате налога на имущество. Он объяснил, что вновь построенный объект имеет высокую балансовую стоимость, поэтому образовался долг.

«Бюджет Энгельсского муниципального района исполняется в крайне напряженном режиме. Собственных доходных источников не хватает на финансирование расходных обязательств», - подчеркнул Стрельников, а школа не оспаривала выставляемые ей суммы налога.

Теперь районные чиновники ищут дополнительные источники дохода, чтобы рассчитаться за муниципальную собственность. Они обратились в правительство Саратовской области за материальной помощью, но пока денег нет, кредиторскую задолженность по налогам будут гасить постепенно, по мере поступления средств в районный бюджет.

Ранее региональные медиа сообщали о предстоящей отставке заместителя главы района по экономике и управлению имуществом Юлии Артемьевой. Официально это информация пока не подтверждается.