В ОЗХО посчитали недостаточной информацию по делу об отравлении Навального, предоставленную Россией

Оценить

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) посчитали недостаточной информацию по делу об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального, предоставленную Россией. Заявление подписали 55 стран, которые принимают участие в Конференции с 29 ноября по 3 декабря в Гааге. Об этом пишет РИА Новости.

Страны ОЗХО «настоятельно призывают» РФ предоставить разъяснения по ситуации с Алексеем Навальным и «уверены в независимом научном выводе» о том, что блогер подвергся воздействию «Новичка».

Перечень вопросов не публиковался, однако известно о требовании рассказать о шагах, которые предприняты для расследования применения химического оружия на территории России, которая со своей стороны не считает, что оно вообще применялось.

Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что РФ со своей стороны провела 64 экспертизы и опросила 230 свидетелей.

«РФ исчерпывающие ответы дала (на вопросы западных партнеров по Навальному - прим. ред.). Нас спрашивали - какие шаги вы предпринимали, что вы делали? 230 свидетелей опросили, тех, кто контактировал с Навальным, тех, кто сопровождал его, 64 биохимических экспертизы провели, массу предметов изъяли, в том числе, для проведения следственного анализа», - сказал Шульгин в ходе сессии, трансляция которой ведется на сайте организации.