Депутаты от КПРФ потребовали возбудить уголовное дело против Жириновского

Оценить

Фракция КПРФ в Госдуме направила письмо главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбления, которые он произнёс на недавнем пленарном заседании Думы. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщили РИА Новости со ссылкой на депутата ГД Александр Ющенко.

Журналисты приводят текст документа.

«Все оскорбления и призывы к генпрокурору России закрыть и запретить партию — это, в первую очередь, запретить (работу. — Прим. ред.) этих людей. Мы рассматриваем это как высказывания, направленные на разжигание социальной розни. Мы рассчитываем, что уголовное дело должно быть возбуждено», — сказал Ющенко.

По мнению лидеров фракции, высказывания Жириновского о запрете всех левых партий и отмене всех результатов выборов КПРФ могут быть расценены как умышленные действия для возбуждение вражды по отношению к коммунистам. Авторы письма считают, что высказывания Жириновского содержат признаки преступления по части 2 статье 282 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). В письме уточнили, что депутатам известно о статье о заведомо ложном доносе.

Как отметили журналисты, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов сообщил им, что на пленарном заседании, которое прошло в Думе 25 ноября, Жириновский тоже «наговорил на кучу потенциальных исков».

  • В минувший четверг лидер ЛДПР Владимир Жириновский эмоционально высказался о депутате КПРФ Валерии Рашкине и самой партии.