Массовое отключение отопления в Красном Куте. Местным жителям возвращают подачу тепла

Оценить

В Красном Куте Саратовской области после отключения отопления в 383 квартирах гражданам начали возвращать тепло. Это следует из письма «Свободным новостям», пришедшего от администрации Краснокутского района.

Ранее было возбуждено уголовное дело о халатности из-за отсутствия отопления в ряде многоквартирных домов Красного Кута. Администрация решила закрыть две котельных на улице Коммунистической. Одна из них обслуживала 55 домов (1,1 тысяча человек), а другая четыре дома (348 абонентов).

Из ответа чиновников следует, что котельные №5 и №14 закрыли из-за их убыточности, так как в течение последних лет множество собственников квартир перешли на индивидуальное отопление (к началу отопсезона 2021-2022 из 1,5 тысяч абонентов на обслуживании остались 380). У тех, кто остался, образовалась задолженность за потребление теплоэнергии. Это привело к росту долга за поставку газа у теплоснабжающей организации КМУП «Тепловые сети» в размере 57 миллионов рублей.

«Собственники помещений за восемь месяцев были уведомлены о закрытии котельных. С абонентами данных котельных администрацией Краснокутского муниципального района с участием главы района неоднократно проводились сходы граждан. Также сотрудниками администрации проведены поквартирные обходы населения. В целях снижения финансовой нагрузки для собственников помещений к проведению работ привлечено Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», которое предоставляет собственникам рассрочки по оплате работ по техническому перевооружению системы отопления», - рассказали в районной администрации.

Чиновники подчеркнули, что они построили новую сеть газораспределения для организации нормативного теплоснабжения. Сейчас все абоненты котельной №5 переведены на индивидуальное отопление. Из 316 абонентов котельной №14 – 244 также подклоючены к теплу. В 11 квартирах проводятся работы по монтажу отопительной системы (абоненты подали заявления после начала отопсезона). На время работ собственников жилищ обеспечили электрическим теплооборудованием. Владельцы 61 квартиры не подали заявлений, так как долгое время не живут на территории Краснокутского района.