В Саратове проведут пробный пуск фонтана «Одуванчик»

Оценить
В Саратове проведут пробный пуск фонтана «Одуванчик»
Евгений Спирин. Фото Роман Козлов

В Саратовской областной думе на заседании градозащитного совета сегодня, 25 ноября, архитекторы обсудили предварительные итоги реконструкции фонтана «Одуванчик» на площади Кирова. Специалисты подтвердили, что «стебель» фонтана визуально стал короче.

На это обратил внимание архитектор Евгений Спирин. Директор ООО «АртХаус» Андрей Хлевин (его компания разрабатывала проект реконструкции объекта) подтвердил, что визуально фонтан стал меньше. Он рассказал, что создавать проект пришлось по фотографиям, так как чертежи фонтана не сохранились.

«По фото был проведен анализ высоты. Каждая фотография имеет искажения. Мы выбрали средний показатель. «Стебель» был заказан, когда его установили, то возникло ощущение, что он ниже старого», - сказал Хлевин.

Он также отметил, что в старом виде фонтан был в целом выше на два метра. Из-за этого вода разбрызгивалась по площади Кирова.

Заместитель председателя совета Владимир Лешуков заявил, что, по мнению архитекторов, «Одуванчик» стал на 50-70 сантиметров короче. Хлевин выдвинул версию, что он укоротился на 30-50 сантиметров.

Эту проблему можно решить наращиванием «стебля». Однако нужно посмотреть, как фонтан выглядит в рабочем состоянии, поэтому завтра в первой половине дня проведут его пробный запуск.