Челябинские противники QR-кодов пытались прорваться в здание регионального заксобрания

Оценить

В челябинском заксобрании во время обсуждения федеральных законопроектов о введении системы QR-кодов противники вакцинации пытались прорваться в здание. Об этом конфликте сегодня, 25 ноября, рассказали «Известиям» в региональном информагентстве «Доступ».

Журналисты отметили, что вошедшие в здание были настроены агрессивно. Три охранника пытались их сдержать. Они публикуют видео потасовки.

По данным пресс-службы заксобрания Челябинской области, к примерно 30 собравшимся в фойе вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. Он рассказал «Известиям», что в основе конфликта было две ситуации. По его словам, часть людей хотела пройти в зал заседания, чтобы выступить там. Депутат объяснил им, что согласно регламенту, за пять дней до выступления надо направить в заксобрание обращение.

«Второй момент, который мы разрешили на месте, — люди принесли обращение, и обращение у них не принимали. А когда я встал вникать, то не принимали потому, что оно не было персонифицировано, что это в законодательное собрание, то есть просто было написано «депутатам», и подписанные листы, и обратной связи не было, данных, имеется в виду», — объяснил депутат.

Буяков отметил, что шесть человек из пришедших прошли в отдел обращений граждан, где написали обращение в заксобрание, и его приняли. Также депутат пообещал челябинцам, что их требования направят в Госдуму.

Позже руководитель управления информации заксобрания Челябинской области Ольга Лихачева сообщила, что депутаты на заседании поддержали законопроекты о введении единой системы QR-кодов в общественных местах и транспорте.

  • В Саратовскую областную думу для рассмотрения поступил законопроект о введении QR-кодов в общественном транспорте, кафе и магазинах.
  • Ранее противники этой идеи устроили митинг и шествие в Свердловском областном суде. В Волгограде граждане ворвались в здание управления Роспотребнадзора. 
  • В Казани из-за отсутствия у пассажиров общественного транспорта QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса, высадили не менее 500 человек.
  • Недавно в ответ на желание спикера Госдумы Вячеслава Володина увидеть обратную связь россиян по законопроектам о QR-кодах подписчики его Telegram-канала оставили около 300 тысяч комментариев.