На градозащитном совете обозначили исторические здания Саратова в катастрофическом состоянии

Оценить
На градозащитном совете обозначили исторические здания Саратова в катастрофическом состоянии
Фото Роман Козлов

На градозащитном общественном совете в Саратовской областной думе обозначили исторические дома в региональном центре, которые находятся в плохом состоянии, хотя за них отвечают городские власти. Этой темы коснулся председатель совета Алексей Голицын сегодня, 25 ноября, на заседании.

В качестве примера «притчи во языцах» он привел «Дом художника» на Московской. Здание находится в плохом состоянии, но им владеет частное лицо. При этом в городе много других объектов, за которые отвечает администрация Саратова, но они также не в лучшем виде.

В свой список Голицын включил Дом Деникина на Радищева/Рабочей. Это памятник регионального значения, который пережил пожар. Внутри него уже всё украли, и никаких исторических деталей в нем не осталось. Таким образом, доступ в дом открыт для любого желающего. По словам Голицына, это может быть опасно для детей.

«Дом с ангелами на Мичурина тоже представляет из себя катастрофу. Без стыда на него смотреть невозможно», - отметил председатель.

Также на пересечении Некрасова и Чернышевского расположен расселенный дом, который изнутри полностью разграбили. Алексей Голицын подчеркнул, что чиновникам надо лучше консервировать исторические объекты. В противном случае в будущем будет просто нечего восстанавливать.