В Нижнем Новгороде губернатор разрешил предпринимателям самим решать, оставить ли пропуск по QR-кодам

Оценить

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил о смягчении коронавирусных ограничений в регионе. О принятом решении он написал сегодня, 25 ноября, на своей странице в соцсети Instagram.

По его словам, с завтрашнего дня общепит, кино, фитнес, бани, библиотеки и гостиницы смогут сами решать, оставить ли пропуск по QR-кодам. Если организация оставит QR-коды, то для неё будут сняты некоторые ограничения.

Так, для театров и концертов со входом по кодам отменится запрет на антракты и буфеты, увеличится заполняемость до 70%. Для общепита, в случае сохранения входа по кодам, снимется запрет на банкеты и требования по расстановке столов, а также не будет ограничений по режиму работы. В кинотеатрах при сохранении QR-кодов для посетителей будет допускаться 100% рассадка вместо 60%.

«Прошёл месяц с введения у нас нерабочих дней. Сработало. Занятые койки снизились с 9,7 тысяч до 6,1 тысяч. Запас прежний — 20%. Мы снижаемся уже стабильно с начала ноября. Считаем, что текущий момент позволяет смягчить ряд ограничений», - отметил Никитин.

При этом, подчеркнул губернатор, сохраняется система QR-кодов и мультипассов для массовых мероприятий, объектов спорта, ТЦ и ТРЦ, театрально-концертных и выставочных организаций.