Вице-спикер Госдумы подал в суд на Алексея Навального из-за публикации сведений о своем земельном участке

Оценить
Единоросс назвал информацию о незадекларированной недвижимости «порочащими сведениями» и требует признать их не соответствующими действительности.

Вице-спикер Госдумы РФ, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов требует от оппозиционера Алексея Навального опровержения сведений о своем земельном участке, сообщает NEWSru.com. Навальный 27 ноября прошлого года опубликовал в своем блоге информацию о том, что единоросс не внес этот участок в свою декларацию о доходах. Сергей Неверов расценил это как «порочащие сведения» и подал иск в суд. При этом он не требует от оппозиционера компенсации материального ущерба, настаивая только на признании этих сведений не соответствующими действительности.

Ранее Сергей Неверов настоял на обсуждении опубликованной Алексеем Навальным информации на заседании специальной комиссии Госдумы РФ. Проверить достоверность этих сведений также просила Госдуму главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, но депутаты сочли, что оснований для такой процедуры нет. Главред свои претензии сняла в ходе заседания думской комиссии, согласившись с ее доводами.

Сам Сергей Неверов считает публикацию сведений о своей недвижимости в блоге Алексея Навального заказным материалом и убежден, что оппозиционер сделал это по просьбе бывшего министра финансов Алексея Кудрина. При этом вице-спикер пояснил, что купил свой земельный участок, о котором написал Алексей Навальный, в марте 2013 года, поэтому он и не был отражен в декларации за 2012 год. В декларации 2013 года, которая должна быть скоро опубликована, этот участок уже будет присутствовать.

Напомним, публикация в блоге Алексея Навального касалась не одного Сергея Неверова, но и других крупных чиновников, имеющих дачные участки в кооперативе «Сосны», в том числе и первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина.

В настоящее время прокуратура Москвы пытается запретить распространение материалов из блога Алексея Навального, мотивируя это тем, что по решению суда тот не может пользоваться интернетом, находясь под домашним арестом, а публикация его материалов другими людьми препятствует исполнению судебного решения.