Российские рыбопромышленники обвинили Японию в росте цен на красную икру
Цены на красную икру в России растут, в частности, на фоне обострения ситуации с запасами сырья на международном рынке, в том числе Японии. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает, ссылаясь на Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственнных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ).
По словам президента организации Германа Зверева, объем запасов переработанной икры в японских хранилищах снизился. К сентябрю объем остатков оказался на 40 процентов меньше, чем в прошлом году.
«Это привело к увеличению экспортных поставок и усилило страхи переработчиков икры: они опасаются разрыва цепочек поставок», — объяснил он.
Также на рост стоимости икры в России повлияло подорожанию перевозок, добавил собеседник издания. По его словам, транспортировка подорожала в четыре раза.
- В октябре средняя стоимость лососевой икры в России впервые превысила отметку в пять тысяч рублей за килограмм и достигла исторического максимума. Цены на этот продукт впервые продемонстрировали такой показатель за всю историю наблюдений с 2000 года.