Владимир Путин поддержал идею создания отечественной платежной системы на основе УЭК

Оценить
Помешать универсальной электронной карте стать альтернативой Visa и MasterCard может её универсальность.

Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть предложение главы Сбербанка Германа Грефа о создании отечественной платежной системы на базе проекта банка ОАО «Универсальная электронная карта».

Как пишет сегодня, 3 апреля, «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалось указание президента, в резолюции от 25 марта Владимир Путин поручил в течение месяца проработать «расширение участников ОАО «УЭК» за счет финансовых учреждений». Доложить о результатах ответственные чиновники должны уже 15 апреля.

Напомним, идея о создании единой российской платежной системы появилась после блокировки платежными системами Visa и MasterCard операций по картам банков «Россия», «Собинбанка» и СМП Банка. Эксперты связывали проблемы, возникшие у банков, с введенными против российских граждан санкциями, вызванными политикой России в отношении Украины и Крыма.

В то же время, как отмечают источники газеты в правительстве, против такого использования универсальной электронной карты может сыграть её универсальность.

«УЭК является платежно-сервисной системой, а мы ведем речь о создании именно платежной системы, не говоря о дополнительных сервисных функциях, которые все очень усложняют,- пояснил собеседник издания. - Внутри УЭК есть отдельный платежный элемент ПРО100, вот он и будет, вероятнее всего, использован, других вариантов особо нет».

Напомним, что проект по внедрению универсальной электронной карты реализуется в России и, в частности, в Саратовской области с проблемами. Так, весной прошлого года председатель регионального комитета по информатизации Лариса Кузнецова признавалась, что просто не знает, как обеспечить всех жителей области УЭК.

Тем не менее прошлой осенью Сбербанк отчитывался о том, что в Поволжье количество выпущенных универсальных карт выросло по сравнению с 2012 годом в 12 раз.