В Казани из автобусов выгнали сотни пассажиров без QR-кодов

Оценить
В Казани из автобусов выгнали сотни пассажиров без QR-кодов
Фото Роман Козлов

В Казани сегодня, 22 ноября, для проезда в общественном транспорте местным жителям требуется наличие QR-кода о вакцинации от коронавируса. Как сообщает издание «Бизнес Online», из-за этого с утра из автобусов высадили не менее 500 человек.

Есть случай и остановки движения трамваев №1 и №6, потому что один из пассажиров отказался показывать QR-код и вызвал полицию. Граждане скандалят с кондукторами. Кроме того, в социальных сетях сообщают о резком подорожании такси, так как для пользования их услугами QR-код не нужен.

Председатель ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергей Темляков отметил, что 99% пассажиров имеют QR-коды. Однако есть те, кто скандалят с кондукторами. Из-за них приходится останавливать автобусы и вызывать правоохранителей.

  • В Саратовскую областную думу для рассмотрения поступил законопроект о введении QR-кодов в общественном транспорте, кафе и магазинах. 
  • Ранее противники этой идеи устроили митинг и шествие в Свердловском областном суде. В Волгограде граждане ворвались в здание управления Роспотребнадзора.