В Энгельсском суде допрошен потерпевший по делу «об избиении задержанного» в УФСКН

Оценить
В Энгельсском суде допрошен потерпевший по делу «об избиении задержанного» в УФСКН
Фото Роман Пятаков
Защитница обвиняемого Светлана Писакина посчитала показания пострадавшего недостоверными.

Сегодня, 2 апреля, в Энгельсском районном суде Саратовской области состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении троих действующих сотрудников межрайонного отдела УФСКН, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанного.

Напомним, что по версии следствия оперативные сотрудники наркополиции Иван Багдулин, Артем Голуб и Сергей Сорокин находясь при исполнении служебных обязанностей, избили подозреваемого в хранении наркотических веществ Ивана Макарова в одном из кабинетов отдела. Несмотря на это все трое заявили, что не применяли насилия к гражданину, но прокуратура, учитывая доказательства, собранные следственным комитетом Энгельса настаивает на виновности полицейских.

В начале заседания председательствующий судья Станислав Попенков продолжил допрос потерпевшего. Адвокат Светлана Писакина, представляющая интересы обвиняемого Багдулина, стала задавать вопросы потерпевшему. Они касались ответов данных Макаровым на стадии предварительного следствия.

«Почему вы при допросе, который проводил следователь, сказали, что Багдулин наносил вам три удара, а на прошлом заседании вы заверяли нас, что он ударил вас аж шесть раз по спине», - возмутилась Писакина.

Тогда Макаров попросил суд огласить показания данные им на стадии следствия. Как только требование потерпевшего было выполнено последний заявил: 

«Ну, ведь тут же сказано, что я пояснял на стадии следствия: Багдулин нанес мне не менее трех ударов. Это говорит о большем количестве нанесенных мне ударов.

В итоге, после почти двухчасового допроса, основная часть которого касалась уточнений показаний Ивана Макарова, председательствующий завил: «Необходимо направить запрос в Волжский районный суд с требованием предоставить копию материалов дела в отношении Макарова по статье 228 УК РФ, для более объективного рассмотрения данного уголовного дела», - заявил Попенков.

Сразу после этого судья отметил, что следующее заседание состоится 15 апреля в 10.00.