Олег Грищенко рассказал, что саратовские дружинники помогли раскрыть десять уголовных преступлений

Оценить
Олег Грищенко рассказал, что саратовские дружинники помогли раскрыть десять уголовных преступлений
Фото Денис Юлин
Глава города отметил, что в Саратове народные дружины начали действовать еще до того, как эта практика была отражена в законе.

Глава города Олег Грищенко прокомментировал подписанный сегодня, 2 апреля, президентом РФ Владимиром Путиным федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

«По сути, новый закон официально закрепил ту практику работы с народными дружинами, которая в нашем городе уже сложилась и эффективно функционирует», - отметил мэр Саратова.

Олег Грищенко привел данные статистики о количестве преступлений, раскрытых с участием народных дружин. По данным полиции, за второе полугодие 2013 года добровольцы помогли раскрыть 6 тысяч административных правонарушений и 10 уголовных преступлений, а также доставили в полицию 473 нарушителя порядка.

Добровольные народные дружины действуют в Саратовской области с конца 2011 года в рамках областного закона от 25.11.2011 №171–ЗСО «Об участии граждан в охране общественного порядка в Саратовской области». Сейчас в регионе 158 добровольных народных дружин и 1809 дружинников.

Глава города отметил, что новый закон регулирует правовую базу для участия граждан в охране общественного порядка, помогает налаживать взаимодействия между гражданами и полицией.

Кроме того, федеральный закон дает возможность стимулировать работу дружин за счет бюджетных средств, устанавливать для дружинников дополнительные льготы и компенсации.

Следует отметить при этом, что одна из ключевых проблем, обозначаемых при решении любых вопросом благоустройства Саратова, это проблема нехватки средств в городском бюджете.