Область могут заставить вернуть в федеральный бюджет деньги на реконструкцию ТЮЗа

Оценить
Область могут заставить вернуть в федеральный бюджет деньги на реконструкцию ТЮЗа
Фото Денис Юлин
Всего на реконструкцию здания требуется 416 миллионов рублей, из бюджетов разных уровней выделено 320 миллионов рублей.

Средства на восстановление старого здания ТЮЗа поступят в область со дня на день. Об этом сегодня на заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты заявила министр культуры области Светлана Краснощекова.

Она рассказала, что министерство финансов РФ сначала не хотело повторно выделять не израсходованные в прошлом году 300 миллионов рублей, выделенные на реконструкцию здания.

«Мне в федеральном министерстве финансов сказали – мы вам один ТЮЗ построили, а вы второй спалили! Пошли вон! Ты заходишь в одну дверь, тебя оттуда выгоняют. На ТЮЗ никто никогда бы денег не дал. Их еще вчера не было. Мне пришлось ездить и уговаривать их вернуть [деньги] в область. Этот вопрос лежал на голосовании у министра финансов РФ. Проект называется «Приспособление здания ТЮЗа под детское театрально-концертное учреждение», просто на восстановление ТЮЗа нам денег никто не давал», - рассказала Краснощекова.

Министр добавила, что в случае, если реконструированное здание будет использоваться не по назначению, придется вернуть выделенные деньги обратно в федеральный бюджет: «Как только год мы занимаемся театральной деятельностью, 300 миллионов мы возвращаем в Москву», - пояснила Краснощекова.

Она отметила, что реконструировать старое здание ТЮЗа намного сложнее, чем здание филармонии:

«Филармоническое здание было под крышей, оно было отапливаемым и жилым. В случае с ТЮЗом два года это здание простояло без отопления и без крыши. Это изначально был клуб, который строился не как театр. Нам нужно восстановить это учреждение как детскую театральную школу. В зале практически все остается в первозданном виде. Для малого зала нужно отдельное фойе. В основном фойе нужно сделать запасной выход, но некуда - там Дом Книги. Кроме того, с задней части ТЮЗа нельзя поставить подъемный кран. Нам придется половину Вольской закрывать, чтобы это сделать. Местные жители уже жаловаться пошли. Можно заехать со стороны проспекта Кирова, но там низкая арка и не все машины проходят».

По проектной документации, время реконструкции старого здания ТЮЗа составляет 24 месяца.

«Мы отменили конкурс. Понятно, что за полгода мы его заново не отстроим. По проекту на достройку ТЮЗа требуется 416 миллионов рублей, а у нас пока есть 320. Ни одна подрядная организация на такое не согласится», - отметила министр.