Владимир Путин денонсировал соглашение о Черноморском флоте

Оценить
Украинская сторона не признает расторжения соглашения, как и повышения цен на газ, вызванное отменой скидок.

Вчера, 1 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, расторгающий соглашение между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота и условиях его пребывания в Крыму, сообщается на сайте Кремля. Документ был подписан в Киеве в 1997 году.

Соглашение денонсировано, поскольку Крым стал территорией Российской Федерации. Прекращение действия документа также подразумевает отмену скидки на газ, действовавшей для Украины с 2010 года, поскольку поставка газа по сниженным ценам производилась в счет арендной платы за размещение флота в Севастополе. Днем ранее, 31 марта, Газпром уже повысил цены на газ для Украины на 43,6% из-за долгов, сообщает РБК. Размер задолженности украинской стороны перед Газпромом за 2013 год составляет 1,7 миллиарда долларов.

В то же время Киев заявил, что не собирается денонсировать соглашения с Россией о Черноморском флоте и считает денонсацию и последовавшее за ней повышение цен на газ не имеющими законных оснований, пишет NEWSru.com. Как отметил министр юстиции Украины Павел Петренко, международной практикой не признается расторжение подобных соглашений в одностороннем порядке.