Заведено уголовное дело на полицейского из Лысогорского района, отказавшегося искать украденные аккумуляторы

Оценить
Участковый уполномоченный не зарегистрировал заявление от потерпевшего и в течение года не предпринимал никаких мер, чтобы раскрыть кражу.

Аткарский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, работавшего в отделе полиции в составе Калининского межмуниципального отдела МВД. Он обвиняется по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в апреле прошлого года участковый отказался принимать заявление от главы фермерского хозяйства в Лысогорском районе, у которого украли два аккумулятора и генератор с комбайна. В течение года гражданин неоднократно обращался к сотруднику полиции, но тот не предпринимал никаких меры к раскрытию кражи.

Данное уголовное дело было объединено в одно производство с еще двумя делами, возбужденными в отношении участкового. Кроме злоупотребления полномочиями, полицейский также обвиняется в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных правонарушений, ведется следствие.