Советник губернатора Радаева заявил о тенденциях «недоверия к Общественной палате»

Оценить
Советник губернатора Радаева заявил о тенденциях «недоверия к Общественной палате»
Фото Роман Пятаков
В ответ Александр Ландо рассказал своих попытках обратиться в Роспотребнадзор по поводу нарушений в работе сетевых магазинов.

В последнее время к Общественной палате Саратовской области возникает недоверие. Такое мнение озвучил советник губернатора региона Дмитрий Аяцков на проходящем сегодня, 2 марта, заседании круглого стола, посвященном проблемам реализации местной продукции на площадках торговых сетей.

«Общественная палата зарекомендовала себя. Но уже появилась тенденция, это мое сугубо личное мнение, недоверия к Общественной палате. В чем? Ну, Общественная палата нашла кишечную палочку. Хорошо. Но после этого нужно обратиться в Роспотребнадзор. Если общественная палата нашла еще какие-то изъяны, к примеру, в Вольске прогрессирует ВИЧ, то нужно сделать все, чтобы эта динамика пошла убыль. Я помню начало 90-х годов, и Александр Соломонович Ландо помнит, и все присутствующие здесь сегодня. Ныне покойный Александр Тимошок ковал ларьки для центральной площади, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Мы с вами, Александр Соломонович, правительство и Общественная палата должны посмотреть и понять, а где находится Саратовская область среди различных субъектов Российской Федерации по обеспечению продовольствием?», - отметил Аяцков.

По его словам, сетевые компании играют огромную роль в процессе обеспечения продовольственной безопасности региона, но при этом такие предприятия торговли должны «платить десятину» для пополнения бюджета области. Особенно это актуально в период «сложного экономического положения».

В ответ на претензию выступающего, председатель Общественной палаты заявил, что не раз обращался в адрес главы Роспотребнадзора РФ, но активных действий от властей так и не увидел, ведь по закону плановые проверки бизнеса можно осуществлять лишь один раз в три года.

«Мы не власть, а простые граждане! И можем проводить свои проверки хоть каждый день, - отметил Ландо. - Договоренность с прокурором Саратовской области есть! Он не раз говорил: приходите за разрешением на проверку. А оснований вы сами знаете, существует масса, все же каждый день ходят в магазин».