Правительству области предложено создать свою сеть продуктовых магазинов

Оценить
Правительству области предложено создать свою сеть продуктовых магазинов
Фото Роман Пятаков
Бизнес-омбудсмен рассказал об условиях, предложенных существующих сетевым магазинам.

На проходящем сегодня, 2 апреля, заседания круглого стола по проблемам реализации продукции, произведенной в Саратовской области, в торговых сетях, член Общественной палаты Лев Илюхин и бизнес-омбудсмен региона Максим Фатеев предложили новый сценарий отношений с крупными гипермаркетами. 

«Мы должны понимать, что торговые сети важный игрок на рынке региона. Мы предложили создать ряд условий для сетевых магазинов, действующих на территории Саратовской области. К примеру, хотел бы озвучить один из пунктов, это минимальный порог реализации местной продукции общим объемом не менее 25% от всего товара», - отметил Фатеев.

Еще одну меру предложил присутствующий на встрече член Общественной палаты области Лев Илюхин. 

«Думаю, что у правительства есть необходимость создать свою сетевую компанию, к примеру, на базе облпотребсоюза, и ввести там свои условия, тем самым увеличить конкуренцию», - отметил Илюхин.

«Да, согласен, это хорошее предложение! Конкуренцию необходимо создавать, в том числе и с помощью государственных рычагов, тогда они сами побегут», - поддержал идею председатель региональной ОП Александр Ландо.