«Честный детектив»: Депутат Курихин провел на допросе в управлении экономической безопасности ГУ МВД более трех часов

Оценить
«Честный детектив»: Депутат Курихин провел на допросе в управлении экономической безопасности ГУ МВД более трех часов
Фото Архив «Свободные новости»

Депутат Саратовской области думы Сергей Курихин провел на допросе в отделении Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону более трех часов. Об этом сообщает сегодня, 12 ноября, Telegram-канал «Честный детектив» со ссылкой на съемочную группу программы «Вести. Дежурная часть».

Общаться с журналистами политик не стал. На вопрос, как прошел допрос, Курихин ответил: «Отлично».

  • Повестку с требованием явиться в УБЭП ГУ МВД Курихин получил в здании облдумы 10 ноября. В этот же день на «России-1» вышел сюжет о депутате и проверке сведений из его декларации, которую сейчас проводят в областной думе.
  • Это произошло после возбуждения уголовного дела об особо крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями по факту незаконного отчуждения здания «Дома художника» и земельного участка под ним. В компании «Сарград», которая владела объектом, в помещениях, принадлежащих дочери и матери депутата Сергея Курихина, а также в его кабинете прошли обыски. Сам Курихин заявил, что силовики изъяли деньги и документы, не связанные с делом. По данным «Четвертой власти», речь идет о 150 миллионах рублей и сотнях тысяч долларов.
  • Ранее стало известно, что в отношении экс-сотрудников администрации Саратова Антона КорнееваВиталия Желанова и Андрея Гнусина, курировавших сферу градостроительства, возбудили 13 уголовных дел по признакам мошенничества. Журналисты связывали эти дела также с Сергеем Курихиным.
  • Кроме того, Арбитражный суд Саратовской области запретил Надежде Шиловской, которую в СМИ называют матерью Курихина, продавать и сдавать в аренду здание у музея Федина.  Несколько лет назад на музейном земельном участке появился дом, построенный аффилированной депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину фирмой «Сарград»  Изначально там планировалась художественная галерея, но в итоге там открыли ресторан. Спустя годы музей подал иск к владельцу объекта, чтобы расторгнуть передачу земли под его строительство.