Оскандалившиеся застройщики Абасов и Чернова приговорены к 9 и 10 годам колонии

Оценить
Оскандалившиеся застройщики Абасов и Чернова приговорены к 9 и 10 годам колонии
Галина Чернова. Фото Архив fn-volga.ru

Скандально известные саратовские застройщики Алексей Абасов и Галина Чернова, обвинявшиеся в совершении семи преступлений, связанных с обманом дольщиков, оправданы по большинству статей, но приговорены к реальным срокам лишения свободы. Об этом сегодня, 11 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат подсудимой Андрей Боус.

По его словам, приговор огласил судья Фрунзенского районного суда Саратова Игорь Дюжаков. Согласно его решению Абасов и Чернова признаны виновными по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере и по одному эпизоду покушения на мошенничество в особо крупном размере. За это обвиняемый проведет в колонии 9 лет, а его супруга 10 лет.

Одновременно с этим суд оправдал обоих граждан по обвинению в организации преступного сообщества, в мошенничестве, совершенном в составе ОПС, а также в злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

  • По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы Абасов с женой Галиной Черновой создали и руководили преступным сообществом, действующим на территории города Саратова в целях незаконного обогащения и извлечения доходов от преступной деятельности.
  • «Они учредили ряд юридических лиц, которым отводились роли застройщиков при строительстве многоквартирных жилых домов, генеральных подрядчиков, поставщиков и контрагентов, сформировали штат работников, которых обеспечили офисными помещениями и материально-технической базой. Затем в средствах массовой информации была размещена реклама о реализации квартир в строящихся домах на арендованных или собственных земельных участках, расположенных в областном центре, по ценам ниже среднерыночных, чем создали подконтрольным им организациям существенное преимущество перед конкурентами. Для придания видимости выполнения обязательств они получили разрешения на строительство и осуществили ряд подготовительных и строительно-монтажных работ на части объектов, после чего деятельность прекратили под предлогом объективных экономических трудностей», - сообщала Генрокуратура.
  • Всего, по данным надзорного ведомства, члены ОПС получили на строительство денежные средства от 840 физических и юридических лиц в сумме более миллиарда рублей.