Муж Чанышевой заявил, что ему не дают увидеться с беременной женой. В суд его также не пустили

Оценить

Муж экс-координатора штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, отправленной в СИЗО, Алмаз Гатин заявил, что уже три дня не видел беременную супругу. На заседание суда по избранию меры пресечения Чанышевой его также не пустили. Об этом Гатин сегодня, 11 ноября, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Она находится в третьем изоляторе. Вчера мою просьбу присутствовать на заседании суда судья отклонил и меня не пустили. Последний раз я супругу видел позавчера в Следственном комитете города Уфы после того, когда был обыск в нашей квартире, потом ее отвезли на допрос и далее в СИЗО. Решение не пускать меня было основано на коронавирусных ограничениях, хотя здание суда было открыто. Сейчас ждут указания, чтобы ее этапировать в Москву. Пока сейчас она находится в Уфе. Мне не разрешают свидания, только передавать передачи», — объяснил Гатин.

Гатин напомнил, что его супруга перестала возглавлять штаб Навального* весной этого года.

«Эти решения вступили в силу, по-моему, летом этого года, а с весны этого года она добровольно ушла от этой организации, закрыла и ничем не занималась», — сообщил Гатин.

Сейчас защита Чанышевой готовит документы, чтобы обжаловать её арест. Ранее стало известно, что женщину на раннем сроке беременности собираются этапировать в Москву.

  • Лилия Чанышева вчера была отправлена в СИЗО, она является фигуранткой дела о создании экстремистского сообщества, которое недавно возбудили в отношении политика Алексея Навального и его соратников. В ходе заседания стало известно, что женщина находится на раннем сроке беременности. Суд всё равно заключил её под стражу. 

* 9 июня 2021 года Мосгорсуд по иску прокурора Москвы Дениса Попова запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом»), ФЗПГ Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ признан в России НКО - «иностранным агентом») и Штабов Навального в РФ, объявив их экстремистскими организациями. Организации ликвидированы.