Ольга Алимова заявила об угрозах в свой адрес в связи с расследованием банкротства авиазавода

Оценить
Ольга Алимова заявила об угрозах в свой адрес в связи с расследованием банкротства авиазавода
Фото Роман Пятаков
Депутат Госдумы сообщила, что правоохранители возбудили уголовное дело по фактам преднамеренного банкротства САЗ.

Депутату государственной думы РФ Ольге Алимовой угрожают в связи с ее попытками разобраться в ситуации с банкротством Саратовского авиационного завода. Об этом народная избранница заявила сегодня, 1 апреля, на проходящей в обкоме КПРФ пресс-конференции.

«Я занималась проблемами авиационного завода, мы писали запросы и посещали Следственный комитет. В самом начале были такие ответы, что документов и сведений, подтверждающих информацию о преднамеренном банкротстве авиационного завода, нет. Но вот сейчас прислали бумагу о том, что возбуждено уголовное дело, и уже сюда приезжали представители из Следственного комитета для того, чтобы изучить эту проблему. Мы знали, но они только что выяснили, что весь этот авиационный аэродром и вся взлетно-посадочная полоса 254 га является федеральной собственностью. При этом город и в том числе комитет по имуществу сообщили, что это муниципальная собственность, и она уже выставлена на продажу. Те, кто первоначально купил каждый гектар земли, фамилии я сейчас называть не буду, идет следствие, приобрели каждый гектар по примерной цене в 2 миллиона рублей. Теперь они перепродают по 20 миллионов рублей», - подчеркнула Алимова.

По ее словам, подобные процедуры идут в разрез с указами и законами, в которых четко говорится, что территорию оборонных предприятий нельзя приватизировать.

«Так мало этого, там ведь 10 убежищ на случай войны, которые являются стратегическими объектами. Часть из них уже разрушены и переданы фирме «Икея» под строительную площадку, - заявила Ольга Алимова. – Ко мне приходили люди и говорили: «Ольга Николаевна, вы прекрасно понимаете, кто за этим стоит. Ну, типа, чего вы так рискуете своим здоровьем? Я, конечно, понимаю, что авиационную промышленность на этом месте может и не восстановить, но те люди, которые подвели завод к преднамеренному банкротству и обогатились, должны получить свой срок».