Минюст пополнил реестры «иноагентов» в понедельник. В них внесли адвоката Павлова* и «Российскую ЛГБТ-сеть»*

Оценить

Министерство юстиции РФ сегодня, 8 ноября, пополнило свои реестры «иностранных агентов». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, на этот раз внесли только физических лиц. Так, в реестре оказался адвокат Иван Павлов*, покинувший Россию, на фоне уголовного преследования. А также юристы ликвидированного объединения Команда 29 Валерия Ветошкина* и Максим Оленичев*. Кроме того, в списке оказались журналисты Максим Заговора и Елена Скворцова.

В реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента», внесли общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть»**.

Обычно минюст пополняет реестры «иноагентов» по пятницам. При этом люди, НКО и СМИ, которых включают в эти списки, никак не уведомляются заранее. На это обратил внимание нобелевский лауреат Дмитрий Муратов в беседе с президентом России Владимиром Путиным. 

Глава государства тогда заметил, что о размытых критериях закона об «иноагентах» ему рассказывали знакомые, которые занимаются благотворительностью. 

*внесены в реестр минюста РФ иностранных СМИ, выполняющих функции «иностранных агентов»

**внесено в реестр минюста РФ незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

  • В июле 2021 года по требованию Генеральной прокуратуры был заблокирован сайт Команды 29. В ведомстве заявили, что на ресурсе размещались некие материалы нежелательной в России организации Společnost Svobody Informace, зарегистрированной в Чехии. В Команде 29 опровергли, что размещали какие-либо материалы этой организации.
  • Společnost Svobody Informace («Компания свободы информации, з. с.») признана нежелательной на территории России 29 июня 2021 года.