Шамана Габышева задержали в Екатеринбурге
Оценить
Жителя Якутии Александра Габышева, который называет себя шаманом, задержали в Екатеринбурге и поместили в местную психиатрическую больницу. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщают федеральные СМИ.
По предварительной информации, он был задержан еще 5 ноября. При этом ранее сообщалось, что Габышева поместили в психиатрическую больницу в Новосибирске по решению суда.
- В марте 2019 года Александр Габышев заявил, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Сообщалось, что он еще несколько раз собирался выйти в Москву, чтобы реализовать свои намерения.
- В мае 2019 года два десятка бойцов ОМОНа штурмом взяли дом шамана и снова увезли его в психиатрическую лечебницу. По заказу следствия была проведена психиатрическая экспертиза. Она признала Габышева невменяемым, он был принудительно помещен в больницу.
- Летом 2020 года Александра Габышева выпустили из якутского психдиспансера. В январе 2021 года он объявил об очередном походе на столицу, после чего был снова помещен в лечебницу. В феврале в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти. По версии СКР, шаман напал с батасом на бойца Росгвардии, нанеся ему колото-резаную рану. Силовики пришли к Габышеву после того, как медики сообщили, что он отказывается от назначенного лечения и проявляет агрессию.