«Живем у себя дома, хотите вы этого или нет». Кадыров вступил в заочный спор с главредом RT Симоньян из-за освещения нападения на мужчину с ребенком в Новой Москве
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил СМИ в неправильном освещении нападения на мужчину с ребенком в Новой Москве. Он написал большой пост с критикой в Telegram. Текст также публикует сайт радиостанции «Эхо Москвы».
«Мне, как и любому кавказцу, уже надоело это вечное обвинение по любому, даже маленькому происшествию. Весь интернет за пару дней заполонили заявления о неподобающем поведении всех без исключения кавказцев, причем, даже из уст, казалось бы, политически грамотных людей, называющих себя патриотами государства. Когда кавказцы побеждают на татами, борцовском ковре или на ринге, это — «россияне», и весь интернет гордится успехами российских спортсменов. Когда устраивают драку и говорят на ломаном русском, это — «понаехавшие, у которых надо поголовно проверить регистрацию». Осточертели подобные средства массовой информации и их забугорные хозяева. Ладно, подрался кавказец. Что мешает его молча задержать и посадить по всей строгости закона? Или без дополнительной шумихи в СМИ правоохранительные органы боятся это сделать? Несколько дней называли подравшихся в Ватутинках уроженцами республик СКФО. Ни одно продажное СМИ не извинилось за распространение недостоверной информации или разжигание розни. Заявляю: мы, жители Северного Кавказа (чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, балкарцы и другие — все без исключения!), являющиеся гражданами Российской Федерации, не приезжие. Живем у себя дома, хотите вы этого или нет, но так будет всегда! Это наша Родина, и на защиту Родины, кстати, кавказцы всегда становились стеной», - написал Кадыров.
Политик отдельно обратился к главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, которая резко высказалась в своем Telegram-канале о происшествии в Новой Москве. В частности, она отметила, что из-за драк и конфликтов приезжие «допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро».
«Хотел бы еще напомнить «уроженке Кавказа» Симоньян, что перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме», - написал Кадыров.
Позже Симоньян ответила, что «кавказцами» называют не только жителей Чечни, Дагестана и Ингушетии, но и приезжих из Азербайджана и, например, Армении. Как заявили в МВД, задержанные после драки в Новых Ватутинках являются уроженцами одной из стран Закавказья, трое из них уже получили российское гражданство.
«Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! Серьёзные на первый взгляд СМИ скатываются до уровня бульварной жёлтой прессы, идя на поводу у недальновидной аудитории. Такой грязный приём может привести к непоправимым последствиям. Мы только что отметили День народного единства, который призван лишить наше общество подобной болезни. Но СМИ ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности. Почему не называют уроженцев других регионов? Тысячи других происшествий без участия кавказцев наглухо замалчиваются или в них не указывается этническая или региональная принадлежность. Убийства в школе, крупные коррупционные схемы, государственная измена и другие громкие преступления — давайте и тут называть национальность или хотя бы «лицо славянской национальности», «уроженец Москвы». Приятно? Зато это будет справедливо и честно по отношению ко всем народам», - призвал журналистов Кадыров.
- Как стало известно 5 ноября, группа людей напала на мужчину с маленьким ребенком в Новой Москве. Словесный конфликт закончился избиением. По факту ЧП возбудили уголовное дело о хулиганстве, позже его переквалифицировали по статье «Покушение на убийство». Как сообщает «Лента.ру», нападавшими оказались19-летний Фарамаз Гасанов, 21-летний Эльджан Гасанов, 18-летний Араз Мусаев и 17-летний юноша.
- Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить факты о том, что до нападения на мужчину эти же фигуранты устроили массовую драку в торговом центре, а также проверить подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений.