С начала года в Саратове на штрафстоянку отправили почти 600 автомобилей

Оценить

С начала года саратовские автоинспекторы выявили более пяти тысяч нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств на улицах города. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщает отделение пропаганды городского ОГИБДД.

Из общего числа 2,4 тысячи нарушений, предусматривающих эвакуацию автомобиля. На специализированную штрафную стоянку сотрудники ведомства отправили 580 машин.

В ведомстве напомнили, что запрещено парковаться в местах, где расстояние между сплошной линией разметки разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее трех метров, на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними.

Также парковка запрещена  на расстоянии ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси,  в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение, на тротуарах.

«Фиксация и сбор сведений об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется непосредственно инспекторами ГИБДД визуально или с использованием специальных технических средств, утвержденных в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие поверку», - сообщили в ГИБДД.