В прошлом году более двухсот саратовских спортсменов вошли в сборные страны

Оценить
В прошлом году более двухсот саратовских спортсменов вошли в сборные страны
Фото Денис Юлин
Общий объем финансирования региональных спортшкол в 2013 году составил 996,5 миллиона рублей.

Самыми популярными видами спорта в Саратовской области являются футбол, волейбол, легкая атлетика, баскетбол и бокс. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде Михаиле Горемыко заявила министр спорта области Наиля Бриленок.

Всего, по ее словам, в спортивных школах культивируется 64 вида спорта. В прошлом году было подготовлено 15606 спортсменов-разрядников. В сборные команды России попало 225 человек.

Министр подчеркнула, что в перечень базовых видов спорта для подготовки спортивного резерва вошли восемь летних олимпийских видов спорта: бадминтон, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, плавание, парусный спорт, прыжки в воду, фехтование и два летних паралимпийских вида спорта – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт слепых. В этом году к ним добавились спорт глухих, спорт ЛИН, биатлон, гребной спорт и теннис.

В прошлом году на эти виды спорта была выделена субсидия в размере 3,79 миллиона рублей, в этом году – 6,5 миллиона рублей. Общий объем финансирования региональных спортшкол в 2013 году составил 996,5 миллиона рублей.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева заметила, что занятия в спортивных школах для родителей слишком затратны.

Министр ответила, что родители должны правильно расставлять приоритеты и решить, хотят ли они, чтобы их ребенок добился каких-то результатов: «На основные рейтинговые соревнования в бюджете заложено, и мы финансируем эти поездки. Но всегда есть выбор у родителей. Можно использовать бюджетные коньки, а можно более дорогие - для лучшего результата, и выбирать более профессиональную экипировку. Также от родителей зависит выбор, участвовать ли их ребенку в двух-трех соревнованиях, или же изыскать возможность для всех».