В Саратовской области земельные участки получили менее половины многодетных семей

Оценить
В Саратовской области земельные участки получили менее половины многодетных семей
Фото Денис Юлин
При этом было предоставлено 2333 участка, в этом году планируется передать еще 3340. Всего в регионе более 14 тысяч многодетных семей.

По состоянию на 1 марта 2014 года на территории области проживает 14 тысяч 767 многодетных семей. Об этом сегодня на заседании правительства доложил зампред правительства Сергей Канчер. Как доложил зампред, из них 7 тысяч 309 подали заявки на получение земельных участков. Предоставлено 2333 участка, в этом году планируется предоставить 3340 земельных участков общей площадью около 360 гектаров.

По информации чиновника, пока предоставленные участки обеспечены коммуникациями примерно наполовину - в частности, водоснабжением на 52%, электроснабжением на 55%, газоснабжением на 41%, дорогами – на 65%.

Зампред пожаловался на низкую эффективность данных мер. По его словам, в Балаково выделено 77 земельных участков под индивидуальное строительство, однако к строительству еще не приступил никто. В Энгельсе предоставлено 325 участков, право собственности зарегистрировано на 170, четыре участка проданы. В Саратове - 178 участков, начато строительство на пяти участках, еще десять проданы.

Губернатор Валерий Радаев одернул чиновника. «Неважно, проданы эти участки или нет. Это право собственника, наша задача – обеспечить инфраструктуру. Вас должна заботить низкая эффективность предоставления участков. Всего 14 тысяч семей, семь тысяч подали заявки, и только две тысячи обеспечены. Эта волокита аналогична созданию условий для бизнеса, которому ставят административные барьеры. Зачем так затягивать? Сколько раз мы попадали в зону критики. Не надо выдавать участки абы как», - подчеркнул Радаев.