Снос ларьков в Саратове. Следователи возбудили уголовные дела в отношении чиновников из мэрии

Оценить

В Саратове следователи СК возбудили в отношении должностных лиц администрации города два уголовных дела о превышении полномочий. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

По версии следствия, в 2005 году мэрия предоставила в аренду двум физическим лицам два земельных участка в Мирном переулке, где размещены торговые павильоны. По одному из участков аренда истекла еще в 2017 году, а договор по второму расторгли в судебном порядке в декабре прошлого года. С ноября 2020 года по апрель этого арендаторы продали торговые объекты жителю Саратова.

В конце прошлого года администрация стала сносить ларьки, при этом должностным лицам было известно, что права аренды на эти участки отсутствуют.

«Несмотря на это были подготовлены постановления об изъятии у нового владельца для муниципальных нужд торговых павильонов, а также земельных участков, хотя права на них у последнего отсутствовали. В  последующем, данному субъекту предпринимательской деятельности взамен изымаемых были неправомерно, без проведения торгов, предоставлены земельные участки на территории МО «Город Саратов» большей площадью чем те, на которых находились приобретенные им торговые павильоны», - отметили в следственном управлении.

Сейчас сотрудники ведомства устанавливают все обстоятельства произошедшего и изымают необходимую документацию.