К посевной кампании этого года привлекут студентов

Оценить
К посевной кампании этого года привлекут студентов
Фото Денис Юлин
На посевную кампанию выделено около одного миллиарда рублей, а требуется более семи.

В общей сложности на посевную кампанию этого года требуется около 7 миллиардов рублей. Об этом сегодня на заседании правительства заявил губернатор Валерий Радаев.

Как доложил зампред правительства Александр Соловьев, при этом из бюджета двух уровней предусмотрено около миллиарда рублей, в том числе за счет бюджета – около миллиарда. Из них 702,8 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 310 – областного. Подавляющее большинство этих средств пойдет на оказание несвязанной поддержки – 904 миллиона, на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства 82,6 миллиона рублей, на поддержку элитного семеноводства 26,3 миллиона рублей.

Напомним, сегодня губернатор заявил о том, что почти 90% средств поддержки уже доведены до фермеров.

Готовность посевных и почвообрабатывающих машин составляет 89-92%. Потребность в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 80 тысяч тонн. По состоянию на 27 марта на всех нефтебазах ОАО «Саратовнефтепродукт» запасы топлива составляют более трех тысяч тонн, в хозяйствах по районам – 31,6 тысячи тонн. В прошлом году фермеры купили 175 тысяч тонн дизельного топлива, с начала 2014 года – 27 тысяч тонн. Закупочная цена на дизельное топливо составляет 32,5 тысячи рублей за тонну, на бензин АИ-92 – 35,9 тысячи рублей, АИ-95 – 37,9 тысячи рублей за тонну.

Как отметил Соловьев, потребность в механизаторах на посевную кампанию составляет 14535 человек, имеется 14398 штатных механизаторов, дополнительно будет привлекаться 147 человек, в частности, студенты вузов и работники районных предприятий.