По прогнозу синоптиков, весенние заморозки продолжатся до начала мая

Оценить
Как рассказал руководитель областного гидрометцентра Михаил Болтухин, обильные снегопады затормозили процесс половодья.

Прошедшие на минувших выходных снегопады затормозили паводок. С таким заявлением сегодня на заседании правительства области выступил руководитель областного гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, такая погода была ожидаема – зима всегда возвращается при ранней весне.

«Уже с 12 по 15 марта температура была на 1-3 градуса ниже нормы. В результате снегопада процессы паводка на малых реках области резко затормозились. Максимальное количество осадков с 29 по 31 марта выпало в Алгайском (28 мм), Перелюбском (33 мм), Озинском (23 мм) районах и  Саратове (15 мм) – то есть в тех районах, которые испытывают недостаток влаги», - пояснил синоптик.

Как рассказал Болтухин, подъем уровня воды сейчас наблюдается только на Хопре – сегодня река поднялась на 15 см, до опасных отметок еще остается 157 см. На всех остальных реках наблюдается понижение уровня воды. Ночные температуры сейчас понизились от 2 до 7 градусов мороза, днем от минус одного до плюс двух градусов. До конца недели нарастание температур не прогнозируется: ночные температуры составят -1...-7, дневные - +2...+6.

В заключение доклада глава гидрометцентра отметил, что весенние заморозки продолжатся до начала мая, за это время выпадет месячная норма осадков – от 60 до 120 мм.