Радаев ухудшил позиции в национальном рейтинге губернаторов. Возможным кандидатом на его место эксперты назвали Ольгу Баталину

Оценить

Сегодня, 28 октября, центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал на своем сайте «Национальный рейтинг губернаторов» за период с сентября по октябрь.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев опустился на 75-ю строку таблицы и остался в третьей группе глав регионов — аутсайдеров. 

Эксперты «Национального рейтинга» склонны считать, что Валерий Радаев, руководящий регионом с 2012 года, в весьма близкой перспективе может сложить полномочия из-за вхождения в клуб «60+». Аналитики предсказывают, что Саратовская область останется в сфере влияния спикера Госдумы Вячеслава Володина. В этой связи, в частности, наблюдатели в последнее время называют возможным кандидатом на пост главы региона Ольгу Баталину.

На имидже областных властей негативно отразилось решение о повышении с 1 октября на 25% зарплат чиновников, в том числе самого губернатора и председателя правительства, а также депутатов.

Протестные настроения в регионе, антирейтинг губернатора и отсутствие положительных сдвигов в социально-экономической сфере, по мнению экспертов, закономерно снижают позиции Валерия Радаева  в «Национальном рейтинге».