Единоросс о бюджете будущего года: «Если будут еще доходы, будем тратить их на себя»

Оценить
Единоросс о бюджете будущего года: «Если будут еще доходы, будем тратить их на себя»
Депутат саратовской облдумы Алексей Антонов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 октября, депутаты Саратовской областной думы приняли к рассмотрению бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Бюджет 2022 года почти на треть меньше бюджета нынешнего года. Объем доходов областного бюджета составит 90,8 миллиарда рублей, расходов – 98,8 миллиарда рублей. Параметры бюджета 2023 года прогнозно составят 95,4 и 101,8 миллиарда рублей по доходам и расходам, 2024 года -  100,1 и 102,5 миллиарда рублей с последовательным сокращением дефицита. Для сравнения: параметры бюджета области текущего года составляют 126,9 миллиарда рублей по доходам, 140,48 миллиарда рублей по расходам, дефицит казны составляет 13,49 миллиарда рублей.

Параметры бюджета вызвали возмущение депутатов от КПРФ. Так, глава фракции Александр Анидалов назвал его техническим, а его однопартиец предложил радикально расширить документ.

«Это бюджет латания дыр и поддержания штанов. Я предлагаю внести в дефицит 200 миллиардов рублей как минимум», – прокомментировал депутат Владимир Есипов.

«Да, бюджет технический. Но цифры, которые в нем заложены – не целевые, к которым нам нужно стремиться. Это прогнозные цифры, от них будем стартовать. Если будут еще доходы, будем тратить их на себя», - возразил депутат от «Единой России» Алексей Антонов.

Закон о бюджете был принят к рассмотрению, теперь ему предстоит утверждение на согласительной комиссии.

  • В бюджете будущего года затраты на соцподдержку саратовцев сократят в сравнении с затратами текущего года на 300 миллионов рублей
  • Также в бюджете заложен рост стипендий саратовских студентов на 16 рублей