В Ленинском райсуде допрошен первый свидетель по делу о нарушениях на довыборах в гордуму Саратова

Оценить
В Ленинском райсуде допрошен первый свидетель по делу о нарушениях на довыборах в гордуму Саратова
Фото Роман Пятаков
За отмену итогов голосования по УИК №290 выступил сам экс-кандидат в депутаты Александр Глущенко.

Только что в Ленинском районном суде Саратова продолжился гражданский процесс по делу о нарушениях при голосовании на довыборах в городскую думу 8 сентября 2013 года. Юрист Александр Конякин, выступающий представителем кандидата в депутаты от партии «Гражданская платформа» Александра Глущенко, подал иск с требованием отменить итоги выборов на избирательном участке №290. Причиной этому послужило поведение председателя и членов комиссии, которые не демонстрировали бюллетени при их подсчете и не озвучивали результаты волеизъявления граждан, при этом на наблюдателей оказывалось физическое и психологическое давление. Помимо этого у участников выборного процесса не принимались заявления и жалобы.

Начиная сегодняшнее заседание, в присутствии старшего помощника районного прокурора Фокина председательствующая судья Валентина Колемасова допросила свидетеля, члена комиссии с правом совещательного голоса Евгения Каширского. Последний заявил, что фактически не имел претензий к работе УИК, но как только избирательный участок был закрыт, комиссия стал нарушать действующее законодательство.

 «Часть членов комиссии собралась в центре помещения у нескольких столов, где они пытались начать подсчет голосов. Я им неоднократно пояснял, что необходимо завершить работу с книгами избирателей, но этого не происходило, меня в прямом смысле не слушали», - рассказал свидетель Каширский.

Он также отметил, что во время подсчета голосов сотрудник полиции, дежуривший в ту ночь на участке для голосования, не оказал никакого воздействия на нарушавших закон членов УИК.

«Он не стал этого делать и даже не представился. Я требовал этого от него, но полицейский не стал представляться», - пояснил свидетель.