Собянин повысил москвичам минимальную пенсию до 21 тысячи рублей

Оценить

С 1 января будущего года минимальная сумма пенсии для неработающих пенсионеров Москвы вырастет до 21193 рублей. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин, сообщает сегодня, 26 октября, РБК.

«Городскую доплату к пенсии и социальные выплаты москвичам проиндексируют на 4,8%», — отметили в пресс-службе мэрии и добавили, что пенсионную доплату сейчас получают 2,1 миллиона жителей столицы.

Также на 4,8% вырастут единовременные и ежемесячные социальные выплаты, которые получают многодетные и малообеспеченные семьи, дети погибших военнослужащих, дети-сироты и другие категории граждан.

Как напомнили журналисты, прежде минимальный размер пенсии составлял 20222 рубля. Об увеличении суммы власти Москвы сообщили две недели назад, 12 октября. На сайте мэра указывалось, что сумма вырастет в 1,5 раза больше, чем это предусматривается законодательством России.

  • Telegram-канал «СерпомПо» заметил, что из-за смены методики расчета прожиточного минимума индексация пенсий, МРОТ и пособий в России идет вдвое медленнее инфляции.