Приглашение больной ковидом саратовчанки в поликлинику на осмотр. Позиция минздрава

Оценить

В министерстве здравоохранения Саратовской области заявили о недопустимости посещения больными с положительным тестом на коронавирус медицинских учреждений.  Так сегодня, 25 октября, редакции ИА «Свободные новости» прокомментировали возникшую в областном центре ситуацию с 67-летней Татьяной Лупан, которую с положительным тестом на COVID-19 попросили подойти в поликлинику на осмотр.

«Зараженный пациент не должен приходить, ни в поликлинику, ни куда либо еще. Потому что он должен находиться на самоизоляции, в домашних условиях», - отметили в минздраве.

Собеседник добавил, что в ситуации с Татьяной Лупан вопрос возникает к руководству поликлиники, в которую обращалась пациентка. Проблемой стала оперативность и эффективность вопроса замены медперсонала. Однако плюсом, по словам чиновника стало то, что женщине оказали помощь по телефону, назначив препараты.

«У нас медицинских работников ровно столько, сколько есть. И мы не можем их найти, откуда-то взять. Поэтому, такие ситуации, к сожалению, имеют место быть», - добавили в министерстве.

«Сейчас вся система здравоохранения работает на пределе своих и физических, и моральных возможностей. К сожалению, врачи участковые, которые обслуживают вызовы на дом, они тоже могут болеть. И та нагрузка, которая на них сейчас возложилась, она в пять, а то и в десять раз выше обычной. Поэтому, медицинский работник может физически не успевать обслужить те вызовы, которые запланированы на текущий день», - отметил собеседник, пообещав разобраться в сложившейся ситуации.

  • Ранее в ИА «Свободные новости» обратилась 67-летняя горожанка, которая рассказала, что у нее положительный тест на COVID-19. Из-за болезни ее участкового врача, пенсионерку попросили самостоятельно подойти в поликлинику на осмотр.