Градозащитник назвал «полным бредом» идею РПЦ воссоздать Александро-Невский собор на новом месте

Оценить
Градозащитник назвал «полным бредом» идею РПЦ воссоздать Александро-Невский собор на новом месте
Общественник Владимир Лешуков. Фото www.fn-volga.ru

Сегодня, 25 октября, в эфире радиостанции «Серебряный дождь - Саратов» своим мнением о выборе места строительства Александро-Невского собора, разрушенного в начале XX века, поделился зампред градозащитного совета при облдуме Владимир Лешуков.

Он заявил, что главный кафедральный собор дореволюционного Саратова должен быть вновь возведен на своем историческом месте - на территории действующего стадиона «Динамо». По его словам, такой храм не может быть построен в новом микрорайоне среди панельных и кирпичных многоэтажек.

«Как считаю я и многие архитекторы, в таком окружении Александро-Невский собор, представляющий собой ампирный храм начала XIX века, будет диссонирующим объектом, а его окружение также будет диссонировать с самим храмом. Я могу заверить, что такую же позицию разделяют и многие архитекторы-реставраторы, с которыми я разговаривал. Среди них известный московский специалист Петр Шутов. Он сказал, что воссоздавать Александро-Невский собор где бы то ни было, кроме исторического места, полный бред», - отметил Владимир Лешуков. 

При этом он добавил, что Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий не настаивает на строительстве собора на территории «Динамо», а напротив, рассматривает его появление в новом микрорайоне.

Общественник Александр Ермишин, выступавший в передаче оппонентом Лешукова, наоборот порадовался за «разумную повестку» РПЦ.

«Я рад это слышать и считаю, что позиция Русской православной церкви очень здравая. Митрополия мудро говорит нам, что данный вопрос дискуссионный и опасается возникновения непонимания у горожан в случае, если собор будет восстановлен на историческом месте», - отметил Ермишин.