В Саратовской области ковидный морг выдал семье умершей тело чужой женщины

Оценить

В Ртищеве Саратовской области морг ковидного госпиталя выдал семье скончавшейся 82-летней женщины тело другой пенсионерки, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на потерпевших. 

В редакцию обратилась жительница Саратова Наталья Кобзева и сообщила, что ее 82-летняя прабабушка Валентина Левченко на прошлой неделе скончалась в больнице Ртищева от коронавируса, но в морге родственникам выдали тело другой пенсионерки, и обнаружилось это прямо на кладбище.

Собеседница агентства рассказала, что прабабушка почувствовала себя плохо, начала задыхаться. Температуры у нее не было, тест на коронавирус был отрицательным, но ее приняли в ковидный госпиталь, где она спустя три дня скончалась. В качестве причины смерти был указан коронавирус.

«Когда мама моя приехала в морг и попросила показать бабушку, ей отказали. Вчера тело привезли в закрытом гробу и не разрешили нам открывать, ссылаясь на ковид. Уже на кладбище мы настояли, чтобы могильщики приоткрыли крышку гроба прежде, чем закапывать, чтобы убедиться, действительно ли там наша бабушка лежит. Они не стали спорить. Когда крышку открыли, мы увидели, что там чужая женщина. А наша бабушка, как выяснилось, осталась в морге. Оказалось, что в один и тот же день – 22 октября – с разницей в два часа умерли две бабушки – нашей было 82, а другой 80», - передает издание слова Кобзевой.

В итоге родственники не только пережили шок, но и понесли дополнительные траты: на несостоявшиеся похороны было потрачено 75 тысяч рублей, а за новый гроб и одежду предстоит заплатить еще порядка 20 тысяч. Семья обратилась в полицию, что подтвердили в ГУ МВД по Саратовской области. Проводится проверка.

В саратовском минздраве принесли извинения семья усопшей, однако отметили, что открывать гроб все равно было нельзя.

«Прежде всего, хотелось бы принести соболезнования и извинения родственникам умершей. Конечно, подобные ситуации очень печальны и недопустимы. Безусловно, по этому факту будет проведена проверка с участием различных органов. От себя хотели бы добавить, что ситуация сегодня очень напряженная, в том числе по смертности от коронавирусной инфекции. Медицина работает на износ. Судебно-медицинские эксперты и патологоанатомы – это очень редкая профессия, в регионе их не так много работает. Но, несмотря на общую усталость медицинских работников, врачей и патологоанатомов, нужно, конечно, оставаться человеком, и такие ситуации не допускать. Что касается процедуры захоронения лиц с коронавирусом, есть совершенно четкие указания федеральной службы, что захоронения проводятся в закрытом гробу с применением определенных мероприятий. Вскрытие гроба не допускается», - заявил «Взгляду» советник министра Александр Колоколов.